jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Пропавших девушек нашли в состоянии крайнего истощения в горах Заилийского Алатау

Поисковая операция
Поиски девушек. Кадры из видео: МЧС РК

Ночью в горах Заилийского Алатау были спасены две потерявшиеся девушки 2009 года рождения - они отбились от группы, передает NUR.KZ со ссылкой на МЧС.

Две девушки 2009 года рождения потерялись в Талгарском районе Алматинской области, в районе села Бескайнар близ пика "Букреева" во время горного похода.

Сообщается, что они вышли в горы в составе группы из семи человек, однако при спуске в сторону горного комплекса "Пионер" отстали и потеряли связь с остальными.

"Информация о пропаже поступила в экстренные службы, после чего спасатели Республиканской службы спасения "Барыс" МЧС РК и службы спасения ДЧС г. Алматы незамедлительно приступили к поисковым работам. Поиски велись в темное время суток, в сложных погодных условиях - горах шел дождь, что значительно осложняло передвижение и обследование местности", - сообщили спасатели.

В ходе поисково-спасательной операции специалисты обследовали горные маршруты в районе Бутаковского ущелья и пика "Букреева".

В итоге потерявшиеся были обнаружены в состоянии сильного переохлаждения и крайнего истощения - из-за холода и усталости они не могли самостоятельно передвигаться.

"Спасатели оказали необходимую помощь на месте, после чего, поочередно перенося девушек на спине по труднопроходимым участкам, эвакуировали их в безопасную зону. К счастью, медицинская помощь им не потребовалась", - отметили в МЧС.

Девушек благополучно спустили с гор и передали родственникам.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.