"Куда мне деть 600 питомцев?": скандал вокруг приюта для животных разгорелся в Алматинской области
Опубликовано:
Владелица приюта для бездомных животных из Алматинской области рассказала, что ее участок изымает государство и теперь ей некуда деть питомцев. В акимате региона ответили на жалобу, передает NUR.KZ.
"Куда?"
Владелица приюта для животных Евгения Мамаева опубликовала видео в Instagram, где она со слезами на глазах рассказала, что территорию приюта изымает государство.
"Я проиграла суд в борьбе за единственное убежище для бездомных животных. Пишу это и не до конца верю, что это про меня, про мою землю, про моих животных. У меня забирают участок просто забирают, без вариантов, без компенсации, без ответа на главный вопрос: куда мне деть 600 животных?
Я не бизнес строила, я вытаскивала тех, кого выбросили, как мусор. И теперь мне говорят: освобождайте землю. Куда? На улицу? Под машины? Под отстрел?" -написала Мамаева под постом.
Ответ акимата
Корреспондент NUR.KZ направил запрос в пресс-службу акимата Алматинской области. Там заявили, что жители села имени Н. Тлендиева Илийского района якобы неоднократно обращались в акимат с жалобами на деятельность питомника, расположенного на земельном участке Мамаевой.
"В обращениях указывается на систематический сильный шум, а также распространение резкого неприятного запаха. Отмечается, что указанный запах носит постоянный характер и оказывает негативное влияние на санитарно-эпидемиологическую обстановку и качество жизни населения.
В этой связи акиматом Илийского района совместно с уполномоченными государственными органами был организован выезд. По его результатам установлено, что земельный участок используется не по целевому назначению", - ответили в акимате.
В акимате подчеркнули, что участок должен был использоваться по назначению "для ведения товарного сельского хозяйства". Также в пресс-службе заявили, что Департамент по управлению земельными ресурсами Алматинской области провел проверку участка в связи с нецелевым использованием участка, а после было подано исковое заявление в суд в отношении Мамаевой.
"Со своей стороны акимат Илийского района предлагает предоставить Мамаевой Е. равноценный земельный участок, расположенный за пределами населённого пункта. Ситуация находится на контроле. Проводятся необходимые проверочные и разъяснительные мероприятия в рамках действующего законодательства", - пообещали в акимате.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2369334-kuda-mne-det-600-zhivotnyh-skandal-vokrug-priyuta-razgorelsya-v-almatinskoy-oblasti/