"Ливневки не справляются": дожди в Алматы привели к подтоплениям дорог и 10-балльным пробкам (видео)
Опубликовано:
Из-за сильных дождей сегодня жители Алматы столкнулись с неудобствами: на некоторых дорогах скопилась вода, в городе образовались 10-балльные пробки. ДЧС заранее выставили посты, передает NUR.KZ.
Жители Алматы сообщают, что из-за ливней в мегаполисе начались подтопления. Так, казахстанский журналист Рашит Ильясов сообщил, что сегодня подтопило улицу Жангир хана.
"Сегодня на улице Жангир хана попал прямо в подтопление - вода местами уже собирается на дороге. И это только начало. Уже сейчас видно, как ливневки не везде справляются.
Коммунальные службы, конечно, подготовились: вывели больше сотни единиц техники, мотопомпы, ассенизаторы. Но по факту - если ливень усилится, локальных подтоплений, похоже, не избежать",- написал журналист.
В ДЧС корреспонденту NUR.KZ сообщили, что на данный момент на указанной улице проводятся работы по откачке воды техникой ДЧС и подрядных организаций.
"На месте задействованы: две Toyota Hilux, мотопомпы, специальная пожарная техника ДЧС, предназначенная для откачки больших объемов воды, ассенизатор МИО, КамАЗ-эвакуатор, "ГАЗель", а также мотопомпа с мощным насосом "Вариска" Службы спасения города Алматы", - сказано в комментарии.
Между тем, судя по приложению 2GIS, в мегаполисе образовались 10-балльные пробки. Также по городу зафиксированы несколько ДТП.
Корреспондент NUR.KZ направил запрос в пресс-службу ДЧС. Там сообщили, что на данный момент на 7-ми системно подтапливаемых и подверженных подтоплениям участках заранее были выставлены силы и средства ДЧС.
В пресс-службе подчеркнули, что эти улицы не затопило - просто средства спасателей разместили там заранее, на основе штормового предупреждения.
Помимо вышеуказанной выше улицы Жангир хана, посты выставлены также и в Алатауском районе:
- мкр. Коккайнар, ул. Акбастау - личный состав специализированной пожарной части №19 с автомобилем быстрого реагирования Toyota Hilux;
- мкр. Акбулак, русло реки Каргалы (в районе ул. Онгарсыновой) - личный состав специализированной пожарной части №2 с автомобилем быстрого реагирования Toyota Hilux;
- мкр. Акбулак, ул. Даулеткалиева - пожарная часть №17 с автоцистерной АЦ-5-40;
- пр. Рыскулова, угол ул. Братской - пожарная часть №14 с АБР Toyota Hilux;
- ул. Бес Арыс - сотрудники Специализированного отряда с техникой АЦ-5-40;
- ул. Домалак Ана - пожарная часть №12 с автоцистерной АЦ-5-40.
Напомним, ранее спасатели обратились к жителям и гостям Алматы с предупреждением о резком ухудшении погоды в пятницу, 17 апреля.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- Шквалистый ветер и осадки обрушатся на Алматы: спасатели обратились к жителям
- Алматы готовится к сильным осадкам
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2366637-livnevki-ne-spravlyayutsya-dozhdi-v-almaty-priveli-k-podtopleniyam-dorog-i-10-ballnym-probkam/