Обязательную регистрацию для похода в горы могут ввести в Алматы
Опубликовано:
В Алматы планируется ввести обязательную регистрацию туристов перед выходом на горные маршруты. Об этом рассказал на брифинге в РСК представитель управления туризма города, передает NUR.KZ.
Как сообщили в управлении туризма, эта мера поможет повысить безопасность и снизить количество несчастных случаев.
"Если честно, у туристов такой практики нет, но мы хотим ее внедрить. Этот вопрос уже прорабатывается совместно с Департаментом по чрезвычайным ситуациям и Федерацией альпинизма Алматы.
У нас есть пул проектов, и в ближайшее время мы будем двигаться к внедрению системы регистрации групповых походов. Это в первую очередь вопрос безопасности", - рассказал руководитель отдела развития туристской инфраструктуры Управления туризма Алматы Даурен Ергалиев.
По его словам, параллельно в городе продолжается работа по благоустройству горных маршрутов и созданию безопасной инфраструктуры.
"На сегодня оцифровано более 1000 километров горных троп, из них около 850 километров уже благоустроены. Установлены указатели, навигационные знаки, оборудованы зоны отдыха и другие элементы безопасности. В 2025 году дополнительно обустроено 100 километров троп, а в 2026 году планируем охватить еще 350 километров. Также созданы кемпинг-зоны с солнечными панелями, где можно зарядить устройства в экстренной ситуации", - добавил Даурен Ергалиев.
Напомним, сегодня также мы рассказывали, что девушку забыли в горах иностранные туристы. Нашли ее только утром, но спасатели заявили о том, что сама туристка даже не поняла, что потерялась.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2364984-obyazatelnuyu-registraciyu-dlya-pohoda-v-gory-mogut-vvesti-v-almaty/