Новые стандарты: застройщики Астаны создают общественные пространства
Опубликовано:
Аким Астаны Женис Касымбек на своей странице в Instagram рассказал о строительстве новых общественных пространств, передает официальный сайт столичного акимата.
"Создаем новые точки притяжения — комфортные, современные пространства для жителей и гостей столицы. Уже стартовали работы по благоустройству общественных пространств (парки, скверы, бульвары). В скором времени начнутся работы и по масштабному преображению дворов.
В благоустройство также привлекаем частные средства. Один из ярких и масштабных примеров — парк Самал. В квадрате пр. Аль-Фараби — ул. Керей и Жанибек хандары — ул. Бухар Жырау формируется современная жилая застройка с акцентом на качественную городскую среду. В центре квартала реализован парковый кластер — два новых пространства объединены в единое общественное пространство под названием Самал парк.
Сегодня это полноценный парк, органично встроенный в жилую среду района и ориентированный на повседневную жизнь горожан. На территории предусмотрены: прогулочные пешеходные маршруты, зоны отдыха и тихого досуга, современные игровые площадки, пруд, мостики и смотровые точки. Парк Самал становится точкой притяжения района — местом для прогулок, отдыха и общения. Данный парк будет открыт в этом году.
Со стороны города мы также ведем масштабные работы по благоустройству общественных и дворовых пространств.
Только за последние годы благоустроили порядка 500 общественных пространств и дворов. При благоустройстве уделяем особое внимание озеленению города", — написал Женис Касымбек.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2362812-novye-standarty-zastroyshchiki-astany-sozdayut-obshchestvennye-prostranstva/