jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Казахстанцам после визитов в поликлиники звонят мошенники: что ответили в министерстве ИИ

Врач
Врач. Иллюстративное фото: pexels.com

В кулуарах сената главу министерства ИИ спросили, как утекают данные казахстанцев после визитов в поликлиники - люди жалуются на звонки от мошенников, передает корреспондент NUR.KZ.

"Сейчас не могу подтвердить такую информацию, потому что она не зафиксирована. Если жалоба от казахстанца поступает через eOtinish, мы необходимые проверки сразу же незамедлительно проводим. Я не в курсе таких кейсов, что гражданин, не успев выйти, уже получает звонки от мошенников. Давайте, если такие кейсы реально есть, мы готовы разбираться в этом.

Но мы постоянно, особенно в медицинских информсистемах, для сотрудников медорганизаций вводим организационно-технические меры: биометрия, облачное ЭЦП, а также вопросы логирования, чтобы мы видели, кто получает эти данные, из каких информационных систем, вопросы маскирования, фишинга и так далее", - ответил министр Жаслан Мадиев.

Министра спросили, как давно проверялись системы Минздрава.

"В прошлом году были проведены соответствующие проверки, дан ряд конкретных рекомендаций, сформирован план корректирующих мер, над которым сейчас министерство здравоохранения на постоянной основе работает, также привлечены к ответственности люди", - сообщил он.

Отметим, ранее в Министерстве здравоохранения предупредили о том, что мошенники могут звонить казахстанцам после посещения поликлиник. Жителей страны призвали не сообщать никаких данных.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.