"Такое чудо!": поля краснокнижных тюльпанов зацвели на юге Казахстана (видео)
Опубликовано:
Недалеко от Шымкенте начался сезон цветения редкого, занесенного в Красную книгу тюльпана Грейга. Полюбоваться ими еду сразу семьями, передает сайт телеканала КТК.
Как отмечает телеканал, большинство тюльпанов алого цвета, но встречаются жёлтые и оранжевые оттенки. Цветок растет преимущественно в предгорных равнинах и распространен именно в Казахстане. Люди приезжают целыми семьями, устраивают фотосессии.
Местные говорят, в последние несколько лет именно здесь редкий цветок разрастается всё больше. Цветение сопровождает ещё и невероятный аромат.
Продлится этот яркий период буквально две-три недели.
"Мы вообще об этом давно знали, что есть у нас поля с тюльпанами Грейга краснокнижными. Мы в курсе были, просто вот не могли найти локацию. И вот сегодня нам удалось. Приехали, счастливы. Это такое чудо!
Хочу обратиться вообще к жителям города, окрестностей, чтобы берегли природу. Это не у всех такие тюльпаны растут. Поэтому берегите, не засоряйте местность. Относитесь бережно к природе, это же такое чудо!" - поделилась впечатлениями Куляш Турганбаева.
Источник: КТК
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
ПодписатьсяНашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2361181-takoe-chudo-polya-krasnoknizhnyh-tyulpanov-zacveli-na-yuge-kazahstana-video/