jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Колмакова Виктория
Колмакова Виктория
Редактор региональных новостей

Сниженный с 22 до 17 млн тенге кредит согласились выплатить на юге Казахстана

Деньги
Деньги. Иллюстративное фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

В Туркестанской области спор о кредите на 22 млн тенге закончился заключением между сторонами соглашения. Сумму снизили до 17 млн тенге, передает NUR.KZ.

Как сообщается в официальном Telegram-канале судов Туркестанской области, сельскохозяйственный производственный кооператив получил кредит в размере 29,5 млн тенге от микрофинансовой организации для открытия цеха по производству колбасы и мяса.

Однако в связи с частичной просрочкой платежей, предусмотренных договором, истец обратился в суд.

Решением суда первой инстанции было постановлено взыскать совместно с кооператива и 4 его участников более 22 млн 500 тыс. тенге, а также госпошлину в размере 676 тыс. тенге.

Дело было пересмотрено судебной коллегией по апелляционной жалобе ответчиков.

Коллегия, выслушав ходатайства сторон об утверждении соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, изучив материалы дела и само соглашение, отменила решение суда первой инстанции и утвердила достигнутое сторонами соглашение.

По его условиям сумма долга была снижена до 17 млн тенге, ответчики обязались выплатить 17 млн тенге на счет истца частями до июля 2026 года.

Определение вступило в законную силу 10 февраля 2026 года.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.