jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Почему решено сделать штрафстоянку в Астане платной, рассказал депутат

Машины стоят на штрафстоянке
Штрафстоянка. Иллюстративное фото: James Carbone/Newsday RM via Getty Images

Депутат сената Марат Кожаев в кулуарах правительства прокомментировал планы сделать столичную штрафстоянку платной, передает корреспондент NUR.KZ.

"Это решение местных исполнительных органов. Они имеют на это право. Скорее всего, они несут какие-то расходы на содержание, хранение и охрану автомобилей нарушителей. Поэтому я считаю ,что это их право", - отметил он.

Ранее, во время заседания депутатов маслихата Астаны, стало известно, что с 23 апреля жителям столицы придется платить за штрафстоянку и эвакуацию авто.

Тарифы за штрафстоянку

А вот тарифы за нахождение на штрафстоянках разнятся в зависимости от типа транспорта.

  • Мотоциклы: первый день - 1 МРП (4 325 тенге), далее - 2 МРП (8 650 тенге);
  • Трехколесный транспорт и квадроциклы: первый день - 1,5 МРП (6487 тенге) за первый день, затем 3 МРП (12 900 тенге);
  • Легковые авто: первый день - 3 МРП (12 975 тенге), далее - 5 МРП (21 625 тенге);
  • Грузовые автомобили до 3,5 тонн: первый день - 5 МРП (21 625 тенге), далее - 7 МРП (30 275 тенге).

Также будут введены тарифы для прицепов, которые разнятся в зависимости от габаритов транспорта: чем тяжелее прицеп, тем больше тариф.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.