Слухи о раздаче бюллетеней казахстанцам заранее прокомментировали в ЦКР
Опубликовано:

На заседании ЦКР прокомментировали слухи о том, что казахстанцам заранее разносят бюллетени для голосования перед референдумом, передает корреспондент NUR.KZ.
"Распространялись слухи, что бюллетени заранее разносят по квартирам избирателей, спасибо, что вы (обращается к вице-министру культуры и информации - прим. ред.) сразу пресекли эти слухи через Центр по борьбе с дезинформацией. Благодаря принятым оперативным мерам была дана оценка.
Это даже невозможно, потому что бюллетень каждый, который выходит из типографии, он подсчитан. В присутствии сотрудников МВД бюллетени доставляются в регионы за 3 дня либо за 1 день в участки и сдаются под охрану. Очень правильно было, что вы сразу пресекли эти слухи", - заявил председатель Центральной комиссии референдума Нурлан Абдиров.
По его мнению, такая ложная информация очень опасна.
"И я рад, что вы быстро среагировали (обратился к вице-министру - прим. ред.). Не хотелось бы, чтобы в информационном поле такая ложь была дальше. Это не только забота комиссии, наверное, это забота всего нашего общества с тем, чтобы провести этот референдум на высоком организационном уровне и в строгом соответствии с законом", - добавил председатель ЦКР.
Напомним, в соцсетях распространился фейк о подомовых обходах с раздачей бюллетеней для голосования на референдуме. Центр по борьбе с дезинформацией 11 марта опроверг эту информацию и разъяснил порядок выдачи бюллетеней.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации?Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2353473-sluhi-o-razdache-byulleteney-kazahstancam-zaranee-prokommentirovali-v-ckr/

