jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Могут ли в Алматы разделить движение авто по четным и нечетным дням, рассказал глава Минэкологии

Алматы
Алматы. Фото: NUR.KZ/Владимир Третьяков

Глава Минэкологии Ерлан Нысанбаев в кулуарах мажилиса прокомментировал предложение ограничить движение автомобилей в Алматы, передает корреспондент NUR.KZ.

Министр экологии Ерлан Нысанбаев, отвечая на вопрос журналистов о возможности ограничения движения в Алматы, привел в пример Китай.

"В Китае за 10-15 лет достигли серьезных результатов в оздоровлении населенных пунктов. Я имею в виду города. И одна из мер там - перевод транспорта в городских условиях на газ или электричество, а также регулирование движения транспорта по четным и нечетным дням. Мы предложили по аналогии Пекина принять правила охраны окружающей среды в городах", - пояснил он.

Министр добавил, что такая практика может быть применена в Алматы.

"В Алматы как таковой промышленности крупной, загрязняющей город, не имеется. Да, мы говорили ТЭЦ-2, по ТЭЦ-2 вы знаете, что идет газификация, завершается. Но в основном идет загрязнение за счет автотранспорта.

748 тыс. единиц транспорта сегодня зарегистрировано по Алматы. Плюс к этому фиксируется заезд ежедневно в пределах 400 тыс. единиц. Если так разобраться, то, конечно, у нас практически весь пригород сегодня работает в Алматы, скажем так, занимается перевозкой пассажиров. И поэтому вот эти меры, в комплексе с другими могут способствовать улучшению экологической обстановки", - резюмировал глава Минэкологии.

Напомним, 13 февраля Министерство экологии и природных ресурсов предложило перенять опыт Пекина и разделить движение автомобилей в Казахстане на четные и нечетные дни.

Позже мнение об этой инициативе высказали граждане и эксперты.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.