jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Отогревал стекло горелкой: опасный инцидент на АЗС сняли на видео казахстанцы

Мужчина отогревает стекло газовой горелкой
Мужчина с газовой горелкой. Скриншот из видео: t.me/kris_p_almaty_kz

В Сети появилось видео, как на одной из автозаправок, предположительно, в Алматы мужчина отогревал стекло при помощи газовой горелки. В ДЧС начали проверку, передает NUR.KZ.

На опубликованных кадрах видно, как мужчина с открытым огнем подходит к грузовику, находящемуся на территории АЗС, и отогревает лобовое стекло. Происходящее вызвало обеспокоенность автора из-за возможной угрозы безопасности.

Предполагается, что опасный инцидент был снят в Алматы, поэтому корреспондент NUR.KZ обратился за комментарием в департамент по чрезвычайным ситуациям мегаполиса.

"В ДЧС города Алматы информация о видеоматериале, распространяемом в социальных сетях, где зафиксирован факт отогревания стекол автотранспортного средства с использованием газовой горелки на территории автозаправочной станции, принята к сведению.

В случае поступления жалоб или обращений в отношении действий данного гражданина, а также при подтверждении фактов и достоверности видеоматериала, виновные лица будут привлечены к ответственности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан", - рассказали в пресс-службе департамента.

Спасатели напомнили, что подобные действия являются недопустимым.

"В соответствии с правилами пожарной безопасности на территории автозаправочных станций запрещено использование открытого огня, газовых горелок и иных источников зажигания, поскольку это создает реальную угрозу возгорания и взрыва", - добавили в ДЧС.

В соответствии с пунктом 1395 на автозаправочной станции также не допускается:

  • заправка транспортных средств с работающими двигателями;
  • проезд транспортных средств над подземными резервуарами, если это не предусмотрено в технических условиях и технико-эксплуатационной документации на применяемую технологическую систему, согласованных и утвержденных в установленном порядке;
  • заполнение резервуаров топливом и выдача топлива потребителям во время грозы и во время опасности проявления атмосферных разрядов;
  • проведение ремонтных работ, не связанных непосредственно с ремонтом оборудования, зданий и сооружений автозаправочной станции;
  • заправка транспортных средств с пассажирами (за исключением легковых автомобилей с количеством дверей не менее четырех);
  • заезд транспортных средств, груженных взрывчатыми веществами, сжатыми и сжиженными горючими газами, легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, легкогорючими материалами, ядовитыми и радиоактивными веществами и другими опасными веществами и материалами.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.