Жалобы на овербукинг на рейсах Air Astana прокомментировали в Минтранспорта
Опубликовано:
Глава Министерства транспорта в кулуарах мажилиса прокомментировал жалобы казахстанцев на овербукинг в Air Astanа, передает корреспондент NUR.KZ.
"Во-первых, овербукинг, как инструмент, применяется во всем мире. Мы неоднократно этот вопрос поднимаем. Овербукинг как таковой будет. Второе, то, что касается информации, которая была дана в прессу (касательно Air Astana - прим. авт.), то назначена проверка со стороны Комитета гражданской авиации. По проверке мы вам доложим. (…)
То, что бывший сотрудник авиакомпании написал в своем сообщении, мы эту информацию проверяем. Насколько она правдива или не правдива - покажет проверка. Мы проверяем не овербукинг, мы проверяем информацию, которая сказана этим человеком", - сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев.
Он добавил, что овербукинг проверяться не будет, поскольку это используемый в мире инструмент.
"Когда самолет вылетает, продаются билеты. И, как правило, в зависимости от страны, 10-15% людей не успевают на самолет. И, соответственно, когда вот это моделирование приходит, авиакомпания начинает продавать больше билетов, чем вмещает самолет с учетом опоздания пассажиров. Это принцип овербукинга", - добавил министр.
Напомним, ранее в соцсети Threads было опубликовано письмо от имени Рената Абулханова. В письме бывший сотрудник компании заявил, что отказ "рисовать" показатели стал причиной негативного отношения со стороны руководства, а затем - его отстранения от работы и возбуждения уголовного дела.
Кроме того, Абулханов утверждает, что по приказам руководства родственникам топ-менеджеров билеты выписывали по низким тарифам. Автор прикрепил скриншоты переписок с подобными просьбами.
В главной транспортной прокуратуре сообщали о начале проверки деятельности Air Astana и FlyArystan.
Позже с официальным заявлением выступила авиакомпания Air Astana.
Затем в Алматы вынесли приговор бывшим сотрудникам Air Astana, ранее заявлявшим о выписке авиабилетов по сниженным тарифам. Троих подсудимых признали виновными.
Также жена экс-главы Air Astana Татьяна Фостер сделала первое заявление после громкого суда по делу экс-сотрудников, заявлявших о выписке авиабилетов по сниженным тарифам.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2334069-zhaloby-na-overbuking-na-reysah-air-astana-prokommentirovali-v-mintransporta/