jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Глава фонда "Әділ сөз" обратилась к Токаеву и призвала повысить поддержку СМИ

Люди протягивают микрофоны и смартфоны к человеку в костюме
Журналисты и блогеры. Иллюстративное фото: EyeEm Mobile GmbH / Getty Images

Выступившая на Национальном курултае руководитель фонда "Әділ сөз" Карлыгаш Жаманкулова обратилась к президенту с просьбой поддержать отечественные СМИ, передает NUR.KZ.

Карлыгаш Жаманкулова отметила, что внешнее влияние с каждым днем усиливается, поэтому нужно самим определять нарративы происходящих событий и самостоятельно выстраивать логику их объяснения.

"Важно поддерживать отечественные СМИ и профессиональную журналистику. Спрос на достоверную, качественную информацию не уменьшился. Отечественные СМИ, несмотря на ряд трудностей, продолжают свою плодотворную работу. В связи с этим, господин президент, просим Вас поддержать СМИ", - сказала она.

Жаманкулова отметила, что статья 158 Уголовного кодекса не может в полной мере защитить журналистов. Она предложила перевести часть правонарушений в категорию административной ответственности.

"Это позволит эффективно защищать профессиональную деятельность журналистов", - добавила глава фонда.

Еще один важный вопрос, касающийся СМИ: на сегодняшний день более 65% рекламы на внутреннем рынке уходит на такие платформы, как YouTube, Meta, TikTok. Для сохранения конкурентоспособности отечественных СМИ Жаманкулова попросила рассмотреть возможность оказания поддержки независимым негосударственным медиа.

"Это откроет путь к выплате достойной заработной платы работникам сферы, привлечению качественных кадров. Тогда журналисты не будут зависеть от заказных материалов или скрытого финансирования. А читатель имеет право знать, кто стоит за тем или иным СМИ", - заключила Жаманкулова.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.