"Погодная перезагрузка": жителям Алматы пообещали свежий воздух и отсутствие смога
Опубликовано:
Синоптики рассказали о погоде в Алматы в начале месяца. По их словам, алматинцы ощутят свежий воздух и отсутствие смога, передает NUR.KZ со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.
Как узнали в РСК, в начале декабря алматинцев ожидает погодная "перезагрузка".
"После нескольких тихих и сухих дней в город придут дожди, мокрый снег и более сильный ветер, а это значит, что воздух станет заметно чище. Осадки буквально "смывают" смог, а ветер разгоняет загрязненный воздух, создавая комфортную атмосферу для прогулок", - подсказали журналистам синоптики.
Так, 2 декабря погода будет спокойной и без осадков, с легкой переменной облачностью. Ночью ожидается до 4 градусов, днем +7…+9 градусов. При слабом ветре смог скапливается сильнее, но уже 3 декабря северо-восточный ветер немного усилится, слегка "освежив" город.
4 декабря температура днем поднимется до +11 градусов, пойдет дождь, ветер усилится.
"Это первый настоящий "прорыв" в борьбе с загрязненным воздухом. 5 и 6 декабря ночью ожидаются дождь и снег, днем - дождь. В эти дни воздух будет особенно свежим: частицы пыли оседают, влажность повышается, и дышать становится легче", - отмечается в сообщении.
7 и 8 декабря осадков не ожидается, но днем потеплеет до +12 градусов. Восточный ветер поможет не допустить накопления смога, хотя воздух будет не таким чистым, как после дождя. 9 декабря снова пройдут дожди, а днем потеплеет до +14 градусов, а осадки вновь очистят атмосферу.
10 декабря ночью пройдут дождь со снегом, днем - дождь. Сильный северо-западный ветер и мокрый снег снова "омоют" город от загрязнений.
"В целом первая декада декабря будет благоприятной для алматинцев: регулярные осадки и смены ветра не дадут смогу задержаться над городом. Ближайшие дни - отличное время, чтобы гулять на свежем воздухе и дышать полной грудью", - добавили синоптики.
Ранее сообщалось, что экологические рейды проводят в Алматы - по информации исследований, 60% загрязнения воздуха в городе связано с автотранспортом.
Также мы писали, что Алматы находится на четвертом месте по загрязнению воздуха, обходя Мумбай и уступая лишь Лахору, Дели и Улан-Батору.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
- До 14 градусов тепла ждет жителей мегаполисов Казахстана во вторник
- Туман, гололед и осадки: штормовое предупреждение объявлено в регионах Казахстана
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2315538-pogodnaya-perezagruzka-zhitelyam-almaty-poobeshchali-svezhiy-vozduh-i-otsutstvie-smoga/