jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Колмакова Виктория
Колмакова Виктория
Редактор региональных новостей

Арендаторы забрызгали квартиру кровью: казахстанцу возместят ущерб

Квартира
Квартира. Иллюстративное фото: pixabay.com

В Таразе арендаторы забрызгали квартиру кровью. Суд взыскал с трех женщин сумму ущерба в размере 227 тысяч тенге, передает NUR.KZ со ссылкой на Жамбылский областной суд.

Как сообщается в официальном Telegram-канале судов региона, Таразским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску мужчины к трем гражданкам о взыскании суммы имущественного вреда и компенсации морального вреда.

Истец является собственником квартиры, которую он сдавал в аренду. В октябре 2023 года ответчики арендовали меблированную квартиру истца на сутки.

В результате употребления спиртных напитков и неправомерных действий ответчики произвели порчу имущества в квартире - обои, мебель и полы были забрызганы кровью, что вызвало необходимость произвести ремонт.

Согласно оценке, размер причиненного ущерба составил 227 тысяч тенге. Истец просил взыскать эту сумму, компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч тенге и процессуальные расходы в размере 92 тысяч тенге.

Одна из ответчиц иск не признала и пояснила, что в тот вечер ее знакомая после опьянения начала вести себя неадекватно. Эта женщина также иск не признала и пояснила, что в квартире начался конфликт, после чего она разбила бутылку, чтобы защититься, при этом сама порезалась. Третья ответчица удалилась из чата, в заседании не участвовала.

Суд, исследовав доказательства и материалы дела, частично удовлетворил иск мужчины.

С ответчиков в пользу истца в солидарном порядке взыскана сумма имущественного вреда в размере 227 тысяч тенге, а также расходы по уплате услуг оценщика, нотариуса, госпошлины и услуг представителя в общей сумме 64 тысячи тенге. В удовлетворении требования о взыскании компенсации морального вреда отказано.

Решение вступило в законную силу.

Ранее сообщалось, что суд встал на сторону риелторов в споре с жительницей Павлодара, которая нашла покупателя для своей квартиры самостоятельно. Женщину обязали выплатить 300 тыс. тенге.

В Костанайской области женщина взыскала с компании 1,2 млн тенге за косметологические услуги, которые оказались незаконными из-за отсутствия лицензии.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.