Жители Астаны остались без электроэнергии из-за пожара на подстанции
Опубликовано:
В Астане на одной из подстанций ночью произошло возгорание. Силами МЧС пожар был ликвидирован, однако на утро 22 ноября часть жителей в районе Нура все еще остаются без света, передает NUR.KZ.
Ночью в Telegram-канале МЧС появилась информация, что в районе Нура на улице Сыганак произошло возгорание кабеля в трансформаторной подстанций.
"Благодаря профессиональным действиям пожарных пожар полностью ликвидирован без дальнейшего распространения огня. Тушение проводилось с соблюдением всех мер безопасности", - сообщили в ведомстве.
Сообщается, что пострадавших нет. Однако в результате ЧП часть астанчан осталась без электроэнергии.
В пресс-службе АО "Астана-РЭК" корреспонденту NUR.KZ рассказали, что в 01:06 на подстанции "Туран" произошло технологическое нарушение - отключились ячейки №106 и №210, питающие РП-217.
"В настоящее время на РП-217 ведутся работы по восстановлению электроснабжения. Задействованы 3 бригады оперативно-выездной службы, а также бригады Есильского РЭС, службы испытания и диагностики и службы кабельных линий", - пояснили в компании.
Сейчас на ограничении остаются потребители 7 жилых комплексов:
- ЖК "Зеленый квартал";
- ЖК "Аура";
- ЖК "Асыл Мура";
- ЖК "Freedom";
- ЖК "GreenLine. Headliner Exclusive 1";
- ЖК "GreenLine Astra";
- ЖК "GreenLine. Flora".
Уточняется, что для обеспечения минимально необходимых общедомовых нужд подключены дизель-генераторные установки.
Ранее мы писали, в каких районах Астаны ожидалось отключение света в связи с внеплановыми работами.
Также недавно министр энергетики Ерлан Аккенженов в кулуарах Акорды высказался о рисках дефицита электроэнергии, как в соседнем Кыргызстане, где после 22 часов отключают свет.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2311980-zhiteli-astany-ostalis-bez-elektroenergii-iz-za-pozhara-na-podstancii/