jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Посещают дома граждан: Минпросвещения обратилось к казахстанцам

Женщина звонит в звонок
Женщина в подъезде. Иллюстративное фото: Andrey Zhuravlev / Getty Images

Министерство просвещения обратилось к гражданам из-за неизвестных, которые действуют от имени ведомства, передает NUR.KZ со ссылкой на Центр по борьбе с дезинформацией.

Министерством просвещения Республики Казахстан зафиксирован случай, когда неизвестные лица представляются сотрудниками ведомства и посещают дома граждан под предлогом сбора персональных данных. В Сети уже распространяются соответствующие видеоролики и сообщения.

Министерство заявляет, что сотрудники ведомства не осуществляют обходы жилых домов и квартир, не проводят сбор персональных данных при личных визитах и не направляют своих представителей для подобных действий.

"Лица, которые под видом представителей министерства требуют предоставить документы, информацию или доступ в жилье, не имеют отношения к ведомству и могут являться мошенниками", - говорится в сообщении.

Граждан призвали не передавать персональную информацию посторонним. Помимо этого, о подобных ситуациях необходимо незамедлительно сообщать в полицию.

Ранее мы писали, что казахстанцы потеряли миллиарды из-за действий мошенников. Преступники чаще всего обманывают граждан через ложные SMS-сообщения, объявления в Интернете и онлайн-займы.

Накануне комитет государственных доходов предупредил казахстанцев о новых схемах мошенничества - граждан призвали быть бдительными.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.