jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Кристина Кривцанова
Кристина Кривцанова
Выпускающий редактор

Исчезновением деревьев с площади недовольны жители Атырау

Молодые деревья
Саженцы. Иллюстративное фото: Iuliia Petrovskaia / Getty Images

Жители Атырау выразили недовольство тем, что власти спилили молодые деревья, высаженные на центральной площади. В акимате заверяют, что их не спилили, а пересадили, передает "Седьмой канал".

Исчезновение деревьев с центральной площади Атырау вызвало бурное возмущение жителей и общественных активистов. Многие сочли, что деревья просто спилили, а значит - нанесли ущерб не только природе, но и бюджету.

В акимате же заверяют, что не уничтожали саженцы. В ведомстве заявили, что эти деревца высадили в прошлом году, но сделали это с нарушениями, а потому деревья решили пересадить в другое место.

"На данный момент на площади Исатая Махамбета высажено двести хвойных елей. Все они посажены при поддержке спонсоров с соблюдением симметрии и эстетических требований — стоят ровно и аккуратно.

Раньше здесь росли 30 деревьев, высаженных беспорядочно. Их не спиливали — а выкопали с корнями и пересадили на территорию коммунального предприятия сельских округов", - заявил пресс-секретарь акимата Атырау Гасырбек Толеген.

Напомним, ранее в Алматы разгорелся скандал из-за незаконной порубки деревьев в роще Баума. Полиция завела уголовное дело по этому факту, однако подозреваемых пока не установили.

К слову, ранее сообщалось, что более 10 тысяч деревьев могут вырубить в роще Баума в Алматы. Такой проект появился на сайте Нацбанка данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов. Но в акимате Алматы опровергли информацию о вырубке.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.