jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Юлия Павлова
Юлия Павлова
Бывший сотрудник

Как часто казахстанцы меняют национальность в документах

Девушка держит в руках паспорт РК
Паспорт. Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов

Эксперты подсчитали, как часто казахстанцы меняют национальность в документах - паспортах и удостоверениях личности, передает NUR.KZ со ссылкой на "Первое кредитное бюро".

Как сообщают статисты со ссылкой на данные МВД РК, за январь-сентябрь 2025 года было оформлено 2272 формуляра на выдачу документов (паспортов/удостоверений личности) в связи с изменением национальности.

"Один формуляр может заполняться сразу на два документа, так что исходим из тождества один формуляр = один человек. Соответственно, за 39 недель с начала года соответствующее решение принимали в среднем где-то по 58 граждан в неделю", - говорится в публикации.

Какие именно национальности казахстанцы меняют и как - из сведений, увы, неясно. Но зато есть разбивка по регионам: из нее следует, что чаще всего интерес к смене национальности обнаруживается у алматинцев: на каждые 10 тыс. населения города приходится по 2,5 формуляра за январь-сентябрь.

В Астане, к примеру, этот показатель близок к 2, а общий уровень по Казахстану - около 1,1 на 10 тыс. человек.

Добавим, ранее в мае на заседании Комиссии по вопросам гражданства Госсоветник Ерлан Карин отметил, что последние 6 лет снижается количество людей, желающих выйти из гражданства Казахстана.

Также мы писали, что в 2024 году казахстанцам выдали рекордное количество паспортов за 30 лет - 1 488 308 документов.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.