jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Александра Ермолаева
Александра Ермолаева
Бывший сотрудник

Более 60 млн тенге выплатят из-за схода вагонов в Жамбылской области

Железнодорожные пути
Грузовой поезд. Иллюстративное фото: YuTphotograph / Getty Images

В Жамбылской области взыскали с иностранного производителя более 60 млн тенге в пользу местной компании, чьи грузовые вагоны пострадали при сходе с рельсов, передает NUR.KZ со ссылкой на Верховный суд.

Как сообщается в официальном Telegram-канале суда, инцидент произошел зимой 2022 года на станции Науалы. С путей сошли 12 грузовых вагонов, четыре из которых принадлежали ТОО.

По итогам расследования установили, что причиной аварии стал излом боковой рамы, изготовленной АО - иностранным предприятием.

Экспертиза выявила литейные дефекты, ставшие источником поломки. Повреждения оказались настолько серьезными, что вагоны пришлось списать.

В результате происшествия пострадало имущество не только ТОО, но и двух других организаций.

Компания самостоятельно компенсировала им убытки на сумму более 60 млн тенге, предоставив суду подтверждающие платежные документы, после чего обратилась с регрессным иском к АО.

"Ранее, в 2023 году, вступившим в силу решением экономического суда уже была установлена вина производителя: именно его литейные дефекты привели к повреждению вагонов. Это решение имело преюдициальное значение при рассмотрении нового дела", - отметили в суде.

Изучив материалы, суд признал наличие причинно-следственной связи между действиями АО и аварией и удовлетворил требования истца.

С иностранного производителя взыскано более 60 млн тенге компенсации и 1,8 млн тенге судебных расходов. Решение вступило в законную силу.

В августе этого года столкновение едва не произошло на ж/д путях в области Ұлытау - пассажирский поезд экстренно затормозил из-за грузового вагона. Повреждений железнодорожной инфраструктуры и локомотива не зафиксировали. Некоторые пассажиры получили легкие травмы в результате резкого торможения.

Весной 2025 года в Жамбылской области на станции Турксиб произошел сход грузовых вагонов. Обошлось без жертв и пострадавших. Все вагоны находятся в собственности частных владельцев. Для ликвидации последствий на место были оперативно направили восстановительные поезда со станций Тараз и Шу.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.