"Дайте время": аким Астаны ответил, почему после перехода на новый график пробок меньше не стало
Опубликовано:
Во время встречи с населением жилого массива Уркер Женис Касымбек объяснил, почему пробки в столице не уменьшились даже после перехода на другой режим работы, передает корреспондент NUR.KZ.
Женис Касымбек заявил, что до конца ноября все государственные органы и компании окончательно перейдут на новый график работы.
"Мы установили правило, что нацкомпании и некоторые коммунальные хозяйства начинают работу раньше, чтобы разгрузить дороги. Но (этот переход - прим.авт.) завершится только через дней 15, когда все госорганы перейдут на 8 утра.
Поэтому, я вас прошу, дайте нам время. Мы перейдем в течение ноября полностью все, кто должен перейти на этот рабочий режим, мы не можем за день заставить всех перейти", - ответил аким Астаны.
Он добавил, что даст подробнейший отчет в конце ноября по переходу на новое рабочее время.
"Мы уверены, что будет эффект. Эффект будет однозначен. Это первый шаг. Параллельно мы по всему городу вводим максимально bus line (автобусные полосы - прим.авт.). В понедельник я делал объезды всех автобусных парков. (…) Максимально привлекаем людей использовать общественный транспорт. Скорость передвижения выросла.
В прошлом году в среднем в сутки в Астане пользовались автобусами 800 тыс. человек. На сегодняшний день 1 млн 150 тыс. , - добавил Женис Касымбек.
Ранее в акимате сообщали, что с 15 сентября рабочий день для городских коммунальных служб начинается в 07:30, акимата Астаны - в 07:30, ряда госорганов и квазигоскомпаний - в промежутке с 07:30 до 08:00.
Стоит также отметить, что сдвинули и время завершения рабочего дня этих организаций. Такие меры приняли для разгрузки транспортного потока в часы пик на основных магистралях.
Вскоре сотрудники столичного акимата рассказали, нравится ли им новый график работы, который официально стал действовать в некоторых организациях.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2302707-grafik-v-astane-izmenen-probok-menshe-ne-stalo-akim-poprosil-dat-vremya-na-reshenie-voprosa/