jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Аллею деревьев уничтожили в Усть-Каменогорске ради стройки "под магазин"

Стройка на месте вырубленных деревьев
Стройка на месте вырубленных деревьев. Кадр из видео: Седьмой канал

После возмущения жителей Усть-Каменогорска в городе остановят строительство магазина на участке, где были вырублены десятки деревьев, сообщает Седьмой канал.

По информации телеканала, в Усть-Каменогорске вырубили аллею в самом центре города и уничтожили десятки деревьев. Факт сруба бдительные горожане зафиксировали на видео и немедленно обратились с жалобой в акимат.

Местные чиновники инициировали служебное расследование и выяснили, что земельный участок в жилой зоне приватизировали больше 20 лет назад. Территорию не раз перепродавали, а в 2019 изменили ее целевое предназначение под магазин. С подобной формулировкой нынешнее руководство областного центра не согласно.

В акимате заверили - земельный участок вернут в государственную собственность, а сделку аннулируют. Взамен вырубленных деревьев высадят саженцы хвойных и лиственных пород, а ущерб компенсируют в двойном размере.

"Данный земельный участок не будет использован в коммерческих целях. Надо прекратить точечную застройку нашего города, вот это будет именно зоной общественной для населения. Планируем здесь сквер сделать", - сказал аким Усть-Каменогорска Алмат Акышов.

Ранее мы писали, что более 10 тысяч деревьев могут вырубить в роще Баума в Алматы. Такой проект появился на сайте Нацбанка данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов.

После этого в акимате Алматы опровергли информацию о вырубке деревьев в роще Баума и заверили, что при благоустройстве ни одно дерево не вырубят.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.