jitsu gif
Провели подряд дней с нами
Александра Ермолаева
Александра Ермолаева
Бывший сотрудник

"Был эмоциональный всплеск": спортивный чиновник из ВКО извинился после скандала

Руководитель управления физкультуры и спорта ВКО
Аскар Можанов. Кадр из видео: t.me/reporter_7

Руководитель Управления физической культуры и спорта ВКО Аскар Можанов извинился за нецензурную брань на zoom-совещании и даже назвал возможную причину атаки на него в соцсетях, передает NUR.KZ.

Видео с комментариями спортивного чиновника опубликовал Telegram-канал "Репортер".

"Очень сильно сожалею об этом, честно сказать. Приношу извинения перед каждый участником этого zoom-совещения. Единственное, что меня успокаивает, - это оскорбление было направлено не кому-то лично. Это был такой эмоциональный всплеск. Это слово-паразит. Мы же спортсмены, иногда в футбол, хоккей играем, иногда из-за неудачи, недостижения цели, поражения ворот вот такое выскакиваем. Очень об этом сожалею", - сказал Аскар Можанов.

Глава Управления физической культуры и спорта ВКО сообщил, что недавно написал объяснительную записку в уполномоченный орган по делам государственной службы. Он рассказал, что из-за нарушения этических норм ситуацию рассмотрит дисциплинарный совет.

"Я об этом очень сожалею. Как бы оно ни было, меня это не оправдывает", - резюмировал чиновник.

Аскар Можанов отметил, что бюджет управления составляет около 15 млрд тенге, из них на спорт высших достижений выделяется треть - 5 млрд.

"Запущены договоры, проставлены индикаторы нецелевых достижений, и мы не видим результатов. Я, как администратор программы, руководитель, уполномоченный орган востребовал их, а люди даже не представляли документы. Мы обратились в Антикоррупционную службу.

Антикоррупционная служба рекомендовала нам обратиться в суд в гражданском порядке. На сегодняшний день 11 исков. На возмещение судами поставлено более 5 млрд. Уже возвращено за прошлую неделю, кстати, 1 млрд 970 млн тенге решением суда, которое уже вступило в законную силу. Наверное, поэтому у моих недоброжелателей форсаж такой соответствующий", - высказался об атаке в соцсетях глава управления.

Напомним, во время скандального созвона чиновников сферы спорта в Усть-Каменогорске глава управления физической культуры и спорта в ходе своего монолога неоднократно использовал ненормативную лексику, что попало на видео.

В Минспорта отметили, что формат коммуникации, использованные выражения и тон обсуждения, продемонстрированные в ходе совещания, не соответствуют принципам и ценностям, которыми руководствуется ведомство.

Также в Сети появилось видео из ВКО, на котором аким сельского округа Куаныш Толеухан в Зайсанском районе позволил ненормативную лексику в ходе общения с местными жителями. На кадрах мужчина спорил с автором видео, бил кулаками по столу и несколько раз нецензурно выразился.

Акимат ВКО инициировал передачу материалов в Совет по этике, а полиция привлекла акима к ответственности за мелкое хулиганство. Куаныш Толеухан извинился.

В Алматинской области разгорелся скандал, в центре которого оказался замглавы департамента юстиции из-за утечки аудио с нецензурной бранью. Чиновник не согласился с выговором и обратился в суд. При этом, пока идет процесс обжалования, дисциплинарное взыскание к нему применить нельзя.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.