jitsu gif
Провели подряд дней с нами

"Стены рухнут на внуков?": жители Туркестанской области боятся обрушения домов от государства

Новостройка в Казыгурте
Новостройка в Казыгурте. Кадр из видео: телеканал KTK

Жители Туркестанской области пожаловались на состояние трех новостроек, возведенных для социально уязвимых слоев населения. Жильцы боятся, что дома рухнут, сообщает сайт телеканала KTK.

По информации телеканала, жители сразу трех новостроек в Казыгурте боятся своих квартир. По их словам, в селе разрушаются дома, построенные для социально уязвимых семей: их разрывают огромные трещины, осыпаются стены и потолки. Местные боятся, что в любой момент могут погибнуть под завалами.

"Если мне скажут, что можно сделать с этим домом, я сделаю. Говорят, зальют пеной, отремонтируют. А если завтра, когда я окажусь в больнице, эти стены рухнут на моих внуков? Кто ответит?" - говорит жительница одного из домов Айгуль Ергешбаева.

Отмечается, что в скандальной истории оказались сразу три новостройки. Первые трещины в одном из домов пошли два года назад. Жильцов тогда спешно переселили в соседний дом. Но вскоре и он начал трещать по швам, там разрушаются не только стены, но и пол, не помогают даже металлические стяжки. Местные винят во всем подземные воды и считают, что там вообще нельзя было разворачивать стройку.

В акимате с этим не согласны. Два дома хотят починить по гарантии и поэтому судятся с застройщиком. А в доме, где гарантийный срок уже истек, надеются сделать ремонт за счет бюджета.

"Текущий ремонт - в этом году. После уточнения бюджета мы проведем капитальный ремонт на следующий год. Потому что прошло уже более пяти лет. В рамках текущего ремонта закроем трещины. Проверяем, не идет ли сток из канализации", - заявил руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Казыгуртского района Ермек Момбеков.

Источник: KTK

Ранее сообщалось, что в Алматы жильцы многоквартирного дома недовольны тем, что их чердак хотят переделать в хостел. Неизвестные там уже начали ремонт, от которого в квартирах появились трещины.

До этого жители села Жалаулы Павлодарской области пожаловались на сырость в новых домах, которые были построены для пострадавших от паводков семей.

Также дом в центре Атырау оказался в бедственном положении - жильцы жалуются на разруху и зловоние. Они просят признать дом аварийным и снести его.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.