Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полезно знать. Что делать, если КСК не работает?

Опубликовано:

Сегодня в Казахстане более 3 тыс многоквартирных жилых домов, 41% из которых управляются кооперативами собственников квартир. Но далеко не всегда жильцы довольны их работой.

Кому лучше всего доверить руководство многоэтажкой, в интервью корреспонденту BNews.kz рассказала президент Ассоциации управляющих и сервисных компаний Казахстана Салтанат Рахимбекова.

- Когда была создана Ассоциация и каково ее предназначение?

-Ассоциация управляющих и сервисных компаний появилась в марте из числа существующих на сегодня управляющих компаний. Их не так много. Сейчас наша основная задача - довести до населения качественный уровень услуг управляющих и сервисных компаний. Ассоциация, в первую очередь, сейчас занялась разработкой своего сайта, на котором все эти документы разъясняет. Одним из основных партнеров АУСКК является управляющая компания "Астана қызмет" Эта компания организовала капитальный ремонт с термомодернизацией дома по адресу Куйши Дина, 37. На этом пилотном проекте мы показали, как должно быть организовано управление домом в сотрудничестве с жильцами, каким должно быть сервисное обслуживание и капитальный ремонт.

- Какие функции в таком случае остаются у КСК?

- Сегодня КСК выступают сами и управленцами, и заказчиками услуг. Например, в доме нужно что-то отремонтировать, заменить, для этого у них есть сотрудники. Получается парадоксальная ситуация: они заказывают эту работу, сами же ее и принимают. Получается, что одну и ту же работу можно 10 раз проводить, потому что контроля за выполнением этих услуг не может быть внутри одной структуры априори. Поэтому, в прошлом году в законодательство о жилищных отношениях были внесены соответствующие поправки, которые позволили разделить управление и содержание многоквартирным жилым домом.

Сегодня по закону существует 3 формы управления:

  1. домоуправ - 2-3 жителя, которые согласны следить за порядком в доме без зарплаты (если дом небольшой);
  2. КСК остались. Но сказано, что КСК должны работать только в форме управления. Сервиса и обслуживания за вами не должно быть. То есть в штате у них не должно быть ни слесарей, ни уборщиков, ни техников и т.д.;
  3. новая форма юридические лица (сервисные и управляющие компании);

На сегодня должно быть так: в доме должен быть совет инициативных и неравнодушных жильцов, которые могли бы правильно управлять своим домом, если недовольны работой КСК. Они привлекают управляющую компанию, заключают с ней договор, где прописывают все требования. Управленцы, в свою очередь, чтобы выполнить все требования, которые им выдвигают жильцы (сколько раз делать уборку, ремонт, участвовать в Программе модернизации ЖКХ) должны искать на рынке подрядные и сервисные компании. Вот это правильная схема.

- Что сделано Ассоциацией с момента создания организации?

- Мы провели 2 круглых стола, где мы говорили о разработке необходимых нормативных документов. В 8 городах организованы 4-дневные семинары по обучению органов управления объектов кондоминиума КСК, управляющие компании. Мы даем им всю базовую, методологическую информацию. Также разработали образцы документов, как проводить общее собрание, оформлять листы согласования или опроса, акты обследования домов, как должен выглядеть ПСД, как он должен получить заключение государственной экспертизы, как нужно подбирать подрядные организации все эти образцы мы разработали.

- Расскажите о дальнейших планах Ассоциации?

- Мы планируем осенью провести конференцию, где хотели бы обсудить опыт лучших управленцев из регионов.

- Какие условия для вступления в Ассоциацию?

- Должно быть заявление управляющая компания, желание разделять наши принципы, которые мы пропагандируем и ежемесячный вступительный взнос. Мы разрабатываем документы, привлекаем специалистов, экспертов, выпускаем раздаточные материалы. Все это требует затрат, а у нас нет государственного финансирования. Это могут быть только членские, учредительные взносы и мы сейчас подаем заявки на тендеры, ищем грантовые средства международных организаций.

- Можно ли сменить орган управления, если он не устраивает?

- Конечно. Допустим, дом, который 15 лет управляется КСК, но его работа не устраивает жителей этого дома. Как можно уйти от этого КСК? В доме должна быть создана инициативная группа, она обращается к председателю КСК и объясняет причины нежелания дальше сотрудничать с КСК.

Инициативная группа ищет на рынке управляющую компанию, которая себя рекомендует как профильную организацию, ведет с ней в переговоры, затем организовывает собрание в доме, куда приглашает компанию, где она разъясняет свою концепцию, в рамках тех же ресурсов, которые на сегодня есть, то есть, без увеличения тарифов. Если есть взаимное согласие, на собрании большинством голосов принимается решение о переходе от КСК к управляющей компании, все это заверяется протоколом.

- Будет ли сформирован список добросовестных и недобросовестных управляющих и сервисных компаний?

-Обязательно. Одна из миссий нашей Ассоциации - ведение мониторинга на рынке органов управления объектов кондоминиума: на какие КСК больше всего жалоб, больше положительных отзывов. Не все же КСК плохие. Я знаю, что в Астане есть председатели КСК, которые, к примеру, нанимают специалистов для выполнения тех или иных сервисных работ. Поэтому мы будем вести вот этот реестр добросовестных участников рынка, чтобы жильцам можно было выбирать. Мы хотим завести на своем сайте такую страничку.

- Спасибо за интервью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/229177-polezno-znat-chto-delat-esli-ksk-ne-rabotaet/

pixel