Satbayev University со следующего года повысит требования к поступающим
Опубликовано:
С 2026 года Satbayev University повышает проходной балл для абитуриентов. Как сообщили в Satbayev University, теперь, чтобы поступить в казахский национальный исследовательский технический университет, потребуется набрать не менее 80 баллов на ЕНТ – как на грант, так и на платное обучение. В университете считают, что для подготовки инженеров, способных создавать технологии будущего и работать в международной среде, нужны сильные, мотивированные студенты с хорошей базой.
Уже сейчас Satbayev University усиливает профориентационную работу – особенно в регионах, а также в школах Астаны и Алматы. Университет открыл приемную комиссию в Астане, чтобы увеличить охват талантливой молодежи из центральных и северных регионов страны, упростить подачу документов и сделать поступление более доступным.
"Наши студенты участвуют в программах двойных дипломов, учатся за границей, проходят стажировки и работают в международных командах, – говорит руководитель офиса формирования контингента обучающихся Satbayev University Марс Нарбаев, – поэтому, чтобы быть на равных со сверстниками из ведущих вузов мира и получать максимум от учебы, важно быть подготовленным уже с первых дней обучения в национальном исследовательском техническом университете".
Сегодня Satbayev University занимает 331-е место в рейтинге лучших вузов мира, поднявшись за три года более чем на 200 позиций. Во многом это стало возможным благодаря активному развитию международного сотрудничества. У вуза – более 190 партнеров в 32-х странах, включая США, Великобританию, Германию, Южную Корею и Китай. Только в 2024 году, при поддержке Министерства науки и высшего образования РК, были подписаны 25 новых соглашений. Студенты обучаются и проходят стажировки в университетах Германии, Польши, Турции, Южной Кореи, Малайзии и других стран. За три года количество участников академической мобильности выросло втрое. Одной из первых, кто вместе с дипломом Satbayev University получила диплом американского университета PennState, стала выпускница этого года Шапагат Жумабай.
"Поступив в Satbayev University, я смогла учиться в PennState, – рассказала Шапагат Жумабай. – Очень важно, чтобы студенты могли использовать те возможности, которые предоставляет университет и не бояться пробовать".
Министерство науки и высшего образования создает условия для широкого использования международного опыта и мировых стандартов, что придало новый импульс развитию системе подготовки инженерных и научных кадров в Казахстане.
В 2024 году запущены совместные программы с CityU of Hong Kong (Китай) и Penn State (США), а в 2025 году к ним присоединятся университет Лотарингии (Франция), Sungkyunkwan (Южная Корея) и Хоф (Германия). В настоящее время действуют 23 международные образовательные программы, включая 18 программ двойного диплома. Все это делает обучение в Satbayev University по-настоящему глобальным и требует от студентов высокого уровня подготовки. Университет поставил цель – довести долю магистрантов и докторантов до 10%.
В этом году на базе Satbayev University открылся филиал City University of Hong Kong – первое зарубежное представительство вуза из топ-100 мирового рейтинга. Теперь студенты могут учиться в Алматы и Гонконге по моделям 2+2 и 1+1, получая два диплома – казахстанский и гонконгский – по направлениям "Материаловедение", "Искусственный интеллект" и "Гражданское строительство". Также предусмотрена возможность продолжения обучения в магистратуре CityU. Министерство науки и высшего образования РК выделило 40 грантов для казахстанских студентов филиала CityU.
Одновременно Satbayev University делает инженерное образование доступным – это единственный вуз страны, предлагающий полноценные онлайн-программы бакалавриата и магистратуры. Обучение проходит по наиболее востребованным направлениям: компьютерные науки, кибербезопасность и искусственный интеллект. Это удобно для тех, кто живет в отдаленных регионах, работает или хочет получить второе высшее образование без переезда.
Университет уже сегодня предлагает реальные международные возможности, развивает науку, расширяет доступ к онлайн-образованию и системно готовит будущих студентов. Повышение требований к абитуриентам – позволит Satbayev University готовить инженеров, способных учиться и работать наравне с молодежью из ведущих вузов мира.
Нашли ошибку в публикации? Сообщите нам об этом.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2272866-satbayev-university-so-sleduyushchego-goda-povysit-trebovaniya-k-postupayushchim/