jitsu gif
Провели подряд дней с нами

Улица имени Дениса Тена может появиться в Алматы

Денис Тен
Денис Тен. Фото: НОК РК

Одну из улиц в Бостандыкском районе мегаполиса хотят назвать в честь Дениса Тена - в Алматы собираются дать названия 156 улицам, передает Krisha.kz.

Сообщается, что предложение о переименовании было внесено акиматом города и уже направлено на рассмотрение в маслихат.

Новые названия получат улицы в семи районах.

Отмечается, что одна из улиц может получить название в честь выдающегося казахстанского фигуриста Дениса Тена, который был убит в 2018 году.

Также среди предлагаемых названий:

  • улица Хо Ши Мина – вьетнамского лидера и революционера;
  • улица Натальи Сац – основательницы первого в мире детского музыкального театра;
  • улица Абдуали Кайдарова – казахстанского языковеда и тюрколога.

Еще сообщается, что среди предложенных названий: Мұнара ("Башня"), Сарқырама ("Водопад"), Құлын ("Жеребенок"), Абыз ("Мудрец"), Сұңқар ("Сокол"), Құдірет ("Могущество").

Всего, как пишет издание, новые названия получат 156 безымянных улиц города.

Напомним, известный казахстанский фигурист, призер Олимпиады-2014 Денис Тен скончался в июле 2018 года от полученных ножевых ранений - на него напали автоворы, пытавшиеся украсть зеркала с его авто.

За убийство фигуриста осудили двух молодых людей - Армана Кудайбергенова и Нуралы Киясова. Обоих приговорили к 19 годам лишения свободы. Также вместе с ними была осуждена Жанар Толыбаева, которая обвинялась в соучастии в краже и недонесении о преступлении, ее приговорили к 4 годам лишения свободы. Позже Жанар Толыбаева вышла на свободу - ей заменили неотбытую часть наказания на ограничение свободы.

Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!

Подписаться

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.