jitsu gif

В Алматы пришкольные лагеря начнут работу после завершения учебного года

Люди занимаются спортом на площадке
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

После завершения учебного года в Алматы начнут работу пришкольные лагеря, к открытию которых активно готовятся более 200 школ мегаполиса. Родители могут записать ребенка в лагерь, обратившись в администрацию своей школы. Пребывание в лагерях полностью бесплатное, об этом сообщает пресс-служба акимата города Алматы.

Для детей уже готовят насыщенную программу летнего отдыха. В лагерях ребята смогут посещать интеллектуальные и творческие игры, спортивные соревнования, викторины, дебатные клубы, летние языковые школы и занятия по программам "Жас ұлан", "Жас қыран" и многое другое. Лагеря будут работать в летнее время. Точный график работы необходимо уточнять в администрации школы.

Шахматы
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

"Каждая школа готовит свою летнюю программу для детей. К примеру, при 6 школах мегаполиса будут работать этнолагеря в юртах, где дети смогут ближе познакомиться с национальными традициями, научиться основам декоративно-прикладного искусства и рукоделию. В 24 школах пройдут спортивные соревнования по футболу, волейболу, баскетболу и национальным видам спорта. В 50 школах будут работать экологические лагеря, направленные на развитие у школьников экологической культуры и сознательного отношения к природе. В целом, на базе более 200 школ будут организованы летние пришкольные лагеря. Родителям платить за посещение лагерей не нужно", – отметил руководитель Управления образования города Алматы Сайран Сайфеденов.

Дети занимаются спортом на площадке
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Также Сайран Сайфеденов подчеркнул, что вопросам безопасности детей уделяется особое внимание. Все лагеря будут оборудованы медкабинетами. С руководителями школ проведены совещания с участием управления санитарно-эпидемиологического контроля и департамента по ЧС. Также для детей организуют профилактические занятия по правилам поведения на воде, на дорогах, парках и в общественных местах.

Кроме того, летом в городе будут организованы выездные и профильные лагеря. На базе 5 учреждений дополнительного образования, включая центры "Шабыт" и "Самғау", Дом школьников № 1 и 2 центра инновационного творчества, начнут работу IT-лагеря с уклоном в науку, эксперименты и проектную деятельность. Дневные лагеря на базе дворца школьников и других учреждений предложат занятия по шахматам, вокалу, танцам, борьбе и другим направлениям.

Дети занимаются в классе
Фото: пресс-служба акимата города Алматы

Помимо летних лагерей все лето будут работать организации, предлагающие детям дополнительное образование. Около 11 тыс. школьников бесплатно продолжат посещать занятия в 122 частных образовательных организациях в рамках государственного образовательного заказа.

Также на базе городских колледжей будут организованы секции по профориентационной работе. В рамках проекта "Лето с будущей профессией" школьники смогут попробовать себя в кулинарии, дизайне одежды, парикмахерском искусстве и других специальностях на базе 17 колледжей.

Узнавайте обо всем первыми

Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

Instagram
Закладки
Пока здесь пусто
Используйте кнопку «
» на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.