Что мы знаем о подвигах казахов в Великой Отечественной войне
Опубликовано:

Свыше 1,2 млн казахстанцев были призваны на фронт во время Второй мировой войны. Более половины из них не вернулись с поле боя, отдав жизнь за мирное небо над нашей страной. В преддверии 9 мая – Дня Победы редакция NUR.KZ вспоминает подвиги героев, проявивших мужество на передовой.
История свидетельствует о значительном вкладе казахстанцев в достижение Великой победы. Согласно данным, приведенным в книге "Жеңіс солдаттары", 506 воинов получили звания Героя Советского Союза, 4 из них – дважды. Кроме того, сотни фронтовиков стали кавалерами Ордена Славы.
Имена таких героев, как Бауыржан Момышулы, Талгат Бигелдинов, Леонид Беда, Иван Павлов, Сергей Луганский, Малик Габдуллин, Тулеген Тохтаров, Алия Молдагулова и Маншук Маметова, навсегда вписаны золотыми буквами в историю Великой Отечественной войны.

Одним из героев, чье имя осталось в памяти народа – известный писатель, ученый Малик Габдуллин. В 1942 году он добровольно отправился на фронт, присоединившись к легендарной 316-й стрелковой дивизии, позже ставшей 8-й гвардейской Панфиловской. Сначала он был простым красноармейцем, затем – политруком, проявившим исключительные организаторские и командирские способности.
Одним из самых запоминающихся моментов его военной карьеры стал бой под Москвой, когда его рота оказалась в окружении врагов. Несмотря на сложные условия, бойцы не только прорвались, но и уничтожили вражеский гарнизон и склад. За этот и другие подвиги он был награжден орденами Красной Звезды, Красного Знамени, орденом Великой Отечественной войны I степени и Орденом Ленина. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Знаковым стал бой в Новгородской области в начале 1942 года. Под его командованием солдаты уничтожили 2 вражеских танка, большое количество противников и взяли пленных, несмотря на численное превосходство врага.
На протяжении всей войны Малик Габдуллин оставался на передовой, а позже стал агитатором первого Прибалтийского фронта. В 1943 году, получив редкий отпуск, он не поехал к семье, а отправился по Казахстану для поднятия морального духа народа и организации митингов. Победу он встретил в Австрии в звании полковника Главного политического управления.

Сагадат Нурмагамбетов в 1943 году прибыл на фронт. Он участвовал в боях в составе Северо-Кавказского, 3-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов, а также принимал участие в сражениях за освобождение Кубани, Украины, Западной Белоруссии, Польши и Германии.
О Сагадате Нурмагамбетова его сослуживцы и знакомые говорят много теплых слов.
Командир 301-й дивизии, генерал-майор Антонов в своей мемуарной книге писал:
"Пулеметная рота Нурмагамбетова уничтожила фашистские цепи. Сам капитан также из пулемета поливал огнем вражеские цепи".

О героизме Сагадата Нурмагамбетова также говорится в наградных документах:
"14 января 1945 года в составе истребительного батальона (Польша) он участвовал в атаке на сильно укрепленную оборону противника в районе села Выборув. Он умело командовал пулеметной ротой по уничтожению сил и техники противника. В бою за вторую половину траншеи, когда станковый пулемет вышел из строя, капитан Нурмагамбетов проявил мужество и героизм – заменил наводчика и открыл плотный огонь по пехоте противника. На своем участке он отразил 2 контратаки врага, уничтожил 65 гитлеровцев, остальные были обращены в бегство".

Военные действия, в которых участвовал боец, командовавший пулеметным взводом, пулеметной ротой и стрелковым батальоном в годы Великой Отечественной войны, описаны в книгах Сагадата Нурмагамбетова: "Лицом к огню", "Надежный страж Социалистической Революции", "Мой передний край", "А в памяти нет тишины".

К началу Великой Отечественной войны Рахимжану Кошкарбаеву было всего 16 лет, но уже тогда он стремился попасть на фронт. В 1943 году он поступил на подготовительные курсы в Кокчетаве, затем перевелся во Фрунзенское пехотное училище (Бишкек), которое с отличием окончил осенью 1944 года. Спустя короткое время он оказался на передовой – уже на польском участке фронта.
Несмотря на отсутствие боевого опыта, молодой лейтенант быстро завоевал уважение бойцов и командования. Он проявил себя как решительный и отважный командир: в одном из первых боев под огнем вытащил раненого комбата, а под Берлином получил ранение, за что сослуживцы прозвали его "непробиваемым".

Весной 1945 года штурмовой взвод под его командованием успешно форсировал Одер, а позже – реку Шпрее, уничтожив около 200 и взяв в плен более 180 немецких солдат. Были захвачены десятки единиц трофейного вооружения.
Отметим, что с первых дней Великой Отечественной войны стало ясно, что для Красной Армии остро необходим резкий рост офицерских кадров. В подготовке командного состава важную роль сыграл Казахстан. На момент начала войны в республике действовало лишь одно военное училище – Алматинское стрелково-пулеметное, основанное в 1940 году.

Согласно данным книги "Жеңіс солдаттары", в 1941 году училище подготовило 2 429 молодых офицеров, выпустив 5 потоков. В 1942 году обучение прошли 2 869 человек, в 1943 году – 154, в 1944 году – 88 офицеров. Всего за годы войны училище выпустило 6 333 выпускника.

В связи с эвакуацией ряда военных академий и училищ из прифронтовых районов в Казахстан, система военных учебных заведений в республике значительно расширилась, а масштабы подготовки кадров существенно возросли. Все усилия были направлены на обеспечение действующей армии командирами и специалистами.
Так, в начале зимы 1941 года в Казахстан были переведены училища:
- 10 августа в Петропавловск прибыл личный состав Селищенского военного училища авиамехаников (Новгородская область). С 1941 по 1944 год оно подготовило 2 400 авиамехаников и 400 мотористов;
- 26 октября Серпуховское военное училище авиамехаников было эвакуировано в Кызылорду. За годы войны оно выпустило 4 097 специалистов, в том числе 49 истребителей-пилотов, 3 937 авиамехаников и 111 мотористов;
- 6 ноября 1941 года Сталинградское авиационное училище пилотов было эвакуировано в Костанай. До конца войны здесь подготовили 2 444 истребителя-пилота;
- с февраля 1942 по апрель 1943 года в Гурьеве (ныне Атырау) действовало военное пехотное училище. В декабре 1942 года оно выпустило первых лейтенантов.

Каждый солдат, ушедший на фронт, сражался не только за свою судьбу, но и за будущее поколение. Сегодня практически в каждом доме бережно хранят фотографию фронтового деда. Подвиг героев, отдавших силы за мирное небо, не должен быть забыт потомками.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2240550-chto-my-znaem-o-podvigah-kazahov-v-velikoy-otechestvennoy-voyne/