Казахстанских детей, застрявших в аэропорту в Москве, вернули домой
Опубликовано:

Казахстанских школьников, которые несколько дней назад застряли в российском аэропорту Шереметьево, вернули домой, передает телеканал 24KZ.
Билеты всей группы из 17 детей и сопровождающих взрослых были аннулированы авиаперевозчиком из-за опоздания на рейс. Задержались казахстанцы из-за долгого прохождения внутренних процедур безопасности в аэропорту.
Вчера, 1 сентября, стало известно, что все дети вернулись на родину, в Казахстан.
"Все это произошло благодаря вмешательству Министерства просвещения РК, Комитета по защите прав детей и лично уполномоченной по правам ребенка в Казахстане Динары Закиевой, а также ее российской коллеги Марии Львовой-Беловой, которая смогла решить вопрос с "Аэрофлотом".
"Аэрофлот" восстановил нам наши билеты. Поэтому мы смогли благополучно вернуться в Алматы. Мы благодарны всем, кто принял участие в решении этой проблемы", - прокомментировал директор лагеря Александр Шевченко.
Напомним, 28 августа сообщалось, что группу казахстанских школьников не пустили на стыковочный рейс авиакомпании "Аэрофлот" в Шереметьево. В рамках летнего лагеря они выехали из Алматы на экскурсию в Санкт-Петербург с пересадкой в Москве. Но из-за длительного пограничного досмотра дети с сопровождающими прибыли к выходу на посадку за 20 минут до вылета, из-за чего авиакомпания отказалась пускать их на борт. В составе группы было 17 человек, 8 из которых несовершеннолетние.
Ситуацию комментировала уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Динара Закиева. Она сообщала, что связалась с представителем уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и с директором лагеря.
Эксклюзивный контент и новости только для вас! Подпишитесь на Telegram!
Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2155806-kazahstanskih-detey-zastryavshih-v-aeroportu-v-moskve-vernuli-domoy/
Как вам публикация?
Последние комментарии
Всего комментариев: 11
Чтобы участвовать в обсуждении или оставлять реакции на комментарии, войдите в профиль.
Все таки наши страны дружественные, а наши лидеры-верные друзья! АЛГА!
Мырзахмет
Испортили отдых детям. Вообще что их там понесло туда через Москву?
Серж_1965
Ну не в Степногорск же им нужно было ехать на каникулы?
t3b1s1
Как понятно из статьй они опоздали по причине долгого прохождения процедуры самого московского аэропорта. Так что все претензии к этому аэропорту. Пусть платят неустойку и за моральный ущерб. Бардак сейчас повсеместно в РФ.
noNumber
Полностью с вами согласен.
Насваев_Загуба_Масту...
то ли дело порядок в аэропорту Астаны, всего 3 самолета повредили за месяц.
Серж_1965
А в кезеи повсеместный порядок... Не это ли сказать хотел, милейший?
Дауж
Позорно, вроде в одной экономической зоне находимся с РФ? А если бы у нас их застряли, какой бы вой поднялся ...
29476700
какой может быть лагерь, учебный год начался
t3b1s1
Ты почитай когда это случилось а потом уже умничать будешь.
Sаyаn