Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодежь Мангистау организовала субботник на Шеркале и в местности Акмыш

Опубликовано:

Акция "Таза Қазақстан"
Фото: акимат Мангистауской области

Студенты университета им. Ш. Есенова организовали субботник на территории Шеркалы и родника Акмыш в рамках недели "Киелі мекен" экологической акции "Таза Қазақстан", сообщает акимат Мангистауской области.

В первую неделю пятинедельной экологической акции "Таза Қазақстан" в регионе были организованы субботники, а также проведены работы по благоустройству на территории всего города.

Акция "Таза Қазақстан"
Фото: акимат Мангистауской области

Вторая неделя республиканской акции называется "Киелі мекен". В рамках мероприятия студенты, выехавшие на территорию Шеркалы и в местность Акмыш, собрали около 50 мешков мусора. По мнению организаторов, это отходы, оставленные отдыхающими.

Акция "Таза Қазақстан"
Фото: акимат Мангистауской области

"В рамках недели "Киелі мекен" около 30 студентов приехали на территорию Шеркалы и Акмыш. Я давно подумывал о посещении святых мест Мангистау. Здесь, в рамках субботника, я своими глазами увидел гору Шеркала. Я слышал много легенд об истории этой святой горы. Мы собрали около 30 мешков мусора в районе ущелья Акмыш и 10 мешков у подножья горы Шеркала. Все студенты активны. У нас есть желание защитить такие священные места нашей страны и сохранить их в чистоте", — рассказал студент Айбек, один из участников мероприятия.

Организаторы субботников просят туристов и гостей, посещающих исторические места, соблюдать чистоту.

Акция "Таза Қазақстан"
Фото: акимат Мангистауской области

"Мангистау богат историческими местами, подземными мечетями. Раньше мы приезжали в эти места на отдых. Сфера туризма в нашей стране развивается с каждым годом. Однако мы обеспокоены тем, что отдыхающие оставляют мусор в священных и исторических местах. Поэтому я считаю, что такие субботники нужно организовывать чаще", — сказали они.

Акция "Таза Қазақстан"
Фото: акимат Мангистауской области

Стоит отметить, что экологическая кампания запланирована на 5 недель. В ходе предстоящей недели "Жасыл аймақ" планируется уделить внимание озеленению города. А неделя "Өнегелі ұрпақ" посвящается привлечению молодого поколения к занятиям садоводством. В последнюю неделю акции "Мөлдір бұлақ" на берегу моря пройдут работы по очистке прибрежной зоны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2086166-molodezh-mangistau-organizovala-subbotnik-na-sherkale-i-v-mestnosti-akmysh/

pixel