Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полсотни человек перекрыли дорогу у акимата в пригороде Астаны

Опубликовано:

Спецтехника в Коянды
Спецтехника в Коянды. Кадр из видео: t.me/mchs_official

Жители поселка Коянды Акмолинской области вчера, 26 марта, перекрыли дорогу, чтобы обратить внимание властей на паводок, передает NUR.KZ со ссылкой на районный акимат.

Как сообщается на сайте акимата Целиноградского района, вчера примерно в 20:40 около 50 жителей Коянды перекрыли дорогу близ сельского акимата.

"Местные жители собрались с целью привлечения внимания к вопросам противопаводковых мероприятий.

Для разъяснения на месте с собравшимися встретились аким района Оспанбеков и начальник ДЧС области Доспаев", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, что к 22:00 все дороги были открыты, а сельчане начали расходиться.

По данным акимата, сейчас в селе Коянды проводятся усиленные противопаводковые мероприятия. С улиц села вывезено порядка 150 тыс. кубометров снега.

В ведомстве добавили, что для вывоза снега задействована инженерная и специальная техники в количестве 10 единиц. Очищено 9,5 тыс. метров арыков и каналов, 46 водопропускных труб. Откачено свыше 35 тыс. кубометров талой воды.

"Противоправные действия, как перекрытие автомобильных дорог, недопустимы. Обращаем внимание, что за нарушение законодательства предусмотрена ответственность", - напомнили в акимате.

Как сообщается в Telegram-канале МЧС РК, из-за потепления и обильного снеготаяния в Коянды подтопило три частных жилых дома и две времянки.

По состоянию на 06:00 откачено 80 тысяч кубометров талых вод.

Сейчас на месте ЧП работают 76 человек, 17 единиц техники и 18 мотопомп ДЧС Акмолинской области и Астаны.

Ситуацию в Коянды в ведомстве назвали стабильной.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2073762-polsotni-chelovek-perekryli-dorogu-u-akimata-v-prigorode-astany/

pixel