Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт-исследователь: Казахстан становится точкой притяжения для масштабных проектов в сфере креативной индустрии

Опубликовано:

Ирина Харитонова
Фото: из личного архива Ирины Харитоновой

Казахстан становится центром притяжения для крупных проектов в области креативной индустрии, и развитие этой отрасли становится все более важным для страны. Об этом рассказала NUR.KZ эксперт-исследователь культурно-креативных индустрий в Центральной Азии, Европе и СНГ Ирина Харитонова.

В прошлом творчество в Казахстане считалось неприбыльным, но ситуация изменилась. Сегодня креативность востребована во всех сферах жизни, особенно после пандемии. Чтобы получить прибыль, бизнесу нужно выделяться, создавая уникальные продукты, находя новые варианты взаимодействия с клиентами и поддерживая их интерес.

Президент Касым-Жомарт Токаев осознает, что развитие креативной индустрии может способствовать развитию экономики и созданию новых рабочих мест. Он подчеркнул важность поддержки молодых талантов и предложил разработать более благоприятные условия для продвижения отрасли.

По словам эксперта-исследователя культурно-креативных индустрий в Центральной Азии, Европе и СНГ Ирины Харитоновой, креативная экономика растет даже в кризис, так как нет препятствий для производства. Это приводит к появлению новых бизнесов, которые, в свою очередь, создают новые рабочие места.

"Креативные индустрии – один из ключевых стимуляторов современной мировой экономики. В творческом секторе занято более 29 миллионов человек, что больше, чем в автомобильной промышленности Европы, США и Японии вместе взятых", - отметила она.

В 2023 году Казахстан утвердил 43 ОКЭД (общий классификатор экономической деятельности), относящихся к творческим индустриям. Это огромный шаг со стороны государства навстречу всем предпринимателям. Также была разработана и уже работает концепция развития креативной сферы. К 2025 году в планах увеличить долю креативных индустрий в экономике Казахстана до 5%. Для достижения этой цели планируется использовать сильные стороны каждого региона и создать условия для творческого предпринимательства.

"Развитие регионов даст положительную динамику для роста экономики всей страны. Я уверена, что глава государства именно поэтому выделил задачу по развитию каждого отдельного региона. Но для успешного воплощения этой программы необходимо, чтобы у каждой местности была своя стратегия. И тут нужно учитывать много факторов: специфику области, уровень образования, наличие инфраструктуры, существующие меры поддержки бизнеса и готовность продуктов креативного сектора того или иного региона выходить на экспорт", - подчеркнула Ирина Харитонова.

Конференция ООН по торговле и развитию определяет творческие индустрии как синтез креативности, культуры, экономики и технологий. Все они основаны на талантах и идеях людей и считаются движущей силой экономики. Эксперт-исследователь отмечает, самый яркий пример этого – всплеск мирового интереса к южнокорейской культуре.

"Эта любовь к музыке и сериалам возникла неспроста. С 2009 по 2017 год в Южной Корее действовало государственное агентство KOCCA, созданное специально для работы с креативным контентом. Именно этот проект позволил ему работать с представителями творческой промышленности Кореи и предлагать их контент на международной арене. В 2016 году объем экспорта креативной продукции из Южной Кореи составил свыше 6 млрд долларов", - рассказала она.

Ирина Харитонова указывает на необходимость продвижения креативной экономики в регионах. Это связано с увеличением инвестиционного и туристического потенциала области, повышением качества жизни жителей, созданием новых рабочих мест, благоустройством территории, развитием различных секторов экономики и ростом стоимости жилья в главных точках притяжения.

По ее мнению, такими привлекательными точками могут быть творческие кластеры и визит-центры, гостевые дома, такие, как в селе Саты. Всемирная туристическая организация ЮНВТО признала это казахстанское село лучшей туристической деревней прошлого года. Село расположено на территории национального парка “Көлсай көлдері”.

"Саты возглавляет список по количеству гостевых домов. Это результат постоянных усилий местного населения. За последние пять лет здесь были проложены полезные маршруты и пешеходные дорожки, заасфальтирована дорога к нижнему Кольсаю, а по всему округу появилось множество скамеек, беседок и причалов. Со смотровой площадки открывается панорамный вид на водоемы. По данным на 2023 год, в Саты насчитываются 90 гостевых домов и 30 гостиниц. По сравнению с 2019 годом, эти цифры выросли вдвое. И, конечно же, большинство местных жителей занимаются креативным туристским бизнесом", - отметила она.

В Астане открыт творческий хаб "Ozge Epic", который собирает в своем пространстве творческую интеллигенцию. На его площадке ставят театральные постановки и мероприятия, посвященные важным социальным проблемам.

"Такого места крайне не хватало в столице. Креатив – это мягкая сила, через которую можно и нужно поднимать важные задачи и вопросы. Проект “Ozge Epic”, который был создан Макпал Жумабай с помощью творчества, музыки и поэзии, показывает, насколько прекрасен наш государственный язык, и передает очень значимые проблемы современного общества. При этом Макпал умудряется синтезировать продукты креативных индустрий, такие, как традиционные музыкальные инструменты и искусственный интеллект", - подчеркнула эксперт.

В конце 2023 года в Шымкенте был открыт креативный центр Art Hub Amanat. Это успешный и яркий проект, направленный на развитие и поддержку товаров "Made in KZ". Здесь представлена продукция казахстанских производителей одежды, текстиля, обуви и аксессуаров. Также на его территории проходят мастер-классы, модные показы, музыкальные и творческие вечера.

Ирина Харитонова добавила, что гастрономия Казахстана становится тоже крайне интересной для локального и мирового рынка. Так, мегаполис Казахстана Алматы занял 25-е место в престижном списке "52 места для посещения в новом году", составленном The New York Times.

"Гастрономическая культура становится все более важной в Алматы. Неокочевая кухня, основанная на муке, воде и мясе, воплощается в ультрасовременной форме", - отмечает издание.

Эксперт-исследователь креативных индустрий считает гастрономию и туризм одними из самых важных областей для развития творческих индустрий.

"Нужно понимать, что творческие кластеры и города не только привлекают горожан и туристов, но и выступают в качестве платформ для местного предпринимательства. Но у каждого региона и города должны быть свои специализации. В 2023 году должно было быть проведено исследование по всей республике в сфере творчества и их представленности в регионах. Необходимо выяснить, какая креативная индустрия представлена в городе сильнее других. Выявить, чего не хватает компаниям и специалистам для развития. Оказать помощь в реализации их пожеланий и показать на примерах и ошибках других, чего не делать. Необходимо сфокусировать внимания на самых перспективных видах креативной отрасли для экономики региона", - отметила она.

По словам Ирины Харитоновой, во многих областях имеется значительная нехватка специалистов со знаниями и необходимыми компетенциями. Она считает, что нужно уделить больше внимания внедрению образовательных программ.

"В 2023 году мы запустили проект по развитию креативного мышления у школьников "PLATON 5D" с важной составляющей по соблюдению целей устойчивого развития и принципов ESG. Кроме того, в Алматинском университете была запущена магистерская программа "Управление в креативных индустриях". Все это нужно масштабировать и работать, как с самими креативными предпринимателями, так и с местными исполнительными органами", - считает эксперт.

Выстраивать правильные коммуникации с креативным сообществом предлагает Ирина Харитонова. Она отмечает, что когда города начинают развиваться с учетом креативного подхода, они становятся привлекательными для молодежи и инвестиций.

"Если городские власти хотят смотреть в будущее, они должны иметь очень разнообразную концепцию городского развития. Необходимо вовлекать молодежь, чтобы они непосредственно могли участвовать в формировании будущего этих городов. Представители творческих профессий должны иметь возможность делать города умными, модными и привлекательными для разных целей: широкой общественности, туристов, предпринимателей и инвесторов. Как показывает практика, успех развития индустрий в регионах зависит от мер поддержки со стороны местных исполнительных органов, заинтересованности крупного и малого бизнеса и инициативы творческих людей, готовых реализовывать свои идеи, создавать новое и продвигать это в массы", - прокомментировала она.

По данным Бюро национальной статистики РК, по состоянию на 1 января 2023 года творческие индустрии включают в себя более 240 тысяч действующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По регионам наибольшее количество субъектов предпринимательства этой категории находится в Алматы, которая считается столицей креативных индустрий Казахстана. За ней следуют Астана и Карагандинская область.

"Отдельно хочу отметить Шымкент, Туркестан и Актау. В прошлом году мы проводили ряд мероприятий в сфере креативных индустрий в этих регионах. Я могу сказать, что мы увидели большую вовлеченность и перспективы для дальнейшего развития этих мест", - поделилась Ирина Харитонова.

Эксперт считает, что Казахстан потихоньку становится страной притяжения талантов и масштабных проектов.

"Посмотрите последние сводки новостей. Многие зарубежные СМИ начинают обращать внимание на нашу страну. Безусловно, в этом большая заслуга главы государства. Он формирует повестку развития и интеграции нашей культуры со всем миром. В этом году в столице состоятся всемирные игры кочевников. Это отличная возможность проявить себя и показать наш культурный код. Ведь в рамках игр пройдет культурно-образовательная программа. Также в Казахстане состоится заседание совета глав правительств и членов ШОС", - подчеркнула она.

Многие специалисты утверждают, что маркетинг и коммуникации, упаковка и брендинг, а также разработка цифровых продуктов могут помочь компаниям выйти на новую траекторию, увеличить масштабы, запустить новые линейки продуктов и, что самое главное, выйти на новые рынки.

"В 2023 году мы реализовали международный конкурс для молодых дизайнеров Olimp Urban Culture.KZ. Целью конкурса было разработать дизайн и сшить спортивную форму для команды по брейкингу Казахстана – участников олимпийских игр, которые пройдут в Париже в этом году. Брейкинг недавно стал олимпийской дисциплиной, и отечественные спортсмены будут дебютировать на предстоящих играх. Поэтому большое значение имеет не только физическая подготовка участников, но и их внешний вид. Спортивная форма – это возможность рассказать миру о своей стране, показать ее национальные особенности, отразить культурные черты и передать аутентичность через дизайн одежды. Это опять же возможность проявлять себя и рассказать о себе и нашей креативности миру", - поделилась мнением Ирина Харитонова.

В прошлом году казахстанские художники впервые приняли участие в ярмарках современного искусства в Стамбуле и Париже. Стоит отметить, что картины наших художников были проданы в первый же день ярмарки.

"Совсем недавно в разговоре с послом Италии Марко Альберти мы обсудили перспективы развития креативного сектора в нашей стране. В этом году в Казахстане будет открыт итальянско-казахстанский культурный центр креативных индустрий. Это станет прекрасной возможностью для обмена опытом", - рассказала Ирина Харитонова.

Международный IT-форум Digital Bridge в 2023 году собрал более 30 тысяч участников, среди которых делегаты из 30-ти стран и представители более 300 IT-компаний. Ирина Харитонова выступила модератором сессии, посвященной креативным индустриям. По ее словам, все участники отметили, как положительно изменилась ситуация в этом секторе в нашей стране за последние 2-3 года.

"Сегодня страны, города, регионы и отдельные компании ведут борьбу за лучших специалистов, проводников неординарных идей и создателей инноваций. Креативность – это национальная черта казахстанцев, и в ближайшие 5-7 лет мы добьемся больших успехов, и "экономическое чудо Казахстана" произойдет, благодаря креативному сектору", - заключила эксперт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2062370-ekspert-issledovatel-kazahstan-stanovitsya-tochkoy-prityazheniya-dlya-masshtabnyh-proektov-v-sfere-kreativnoy-industrii/

pixel