Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Уральске и пяти районах ЗКО построят здания госархива в ближайшие 2 года

Опубликовано:

Международная научно-практическая конференция
Фото: акимат ЗКО

В ЗКО планируется строительство зданий государственного архива. Об этом сообщили в ходе международной научно-практической конференции на тему: "История Западно-Казахстанской области в архивных документах". Мероприятие посвящено 100-летию Государственного архива Западно-Казахстанской области, передает корреспондент NUR.KZ.

В международной конференции приняли участие гости из Турции, Азербайджана, Узбекистана, России, а также специалисты архивной отрасли, краеведы, историки.

В ходе конференции аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев приветствовал почетных гостей:

"Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на саммите Организации тюркских государств в Астане сказал, что наш долг — изучить общий архив и донести истину до последующих поколений. Рекомендуем поручить совместное расследование неизвестных данных нашим компетентным органам. Это будет действительно важная работа, потому что в нашей общей истории еще есть "белые страницы".

Процесс формирования государственного архивного фонда уральского региона прошел трудные периоды, вызванные гражданской войной.

Международная научно-практическая конференция
Фото: акимат ЗКО

Сегодня Государственный архив Западно-Казахстанской области, имеющий вековую историю, является единственным местом, хранящим ценные документы, формирующие историю нашей страны и региона.

За последние годы в архивной службе произошли существенные изменения. Есть все основания говорить, что эти изменения в основном связаны с использованием информационных технологий, цифровой трансформацией экономики, социальной сферы, расширением фонда электронных документов.

В своем выступлении глава государства отметил:

"Казахстан вступил в новый этап своего развития. Масштабная модернизация охватывает практически все области и направления, в том числе архивное дело. В частности, в рамках государственной программы "Цифровой Казахстан" из областного бюджета выделены 110 млн тенге на внедрение автоматизированной информационной системы "Электронный архив" на базе государственного архива Западно-Казахстанской области".

Международная научно-практическая конференция
Фото: акимат ЗКО

На сегодняшний день в электронный формат переведены 97 707 дел или 14 550 567 страниц.

"Мы можем с гордостью сказать, что проблема перевода архивных документов в электронный формат стартовала в нашем регионе впервые в республике, и сегодня мы занимаем передовые позиции по республике. При этом основное внимание уделяется и строительству архивных зданий. Так, подготовлена проектно-сметная документация на строительство здания районного государственного архива вместимостью в 200 тысяч единиц хранения, а также строительство здания архива в 5 районах нашей области - Акжайыкском, Бокейординском, Жанибекском, Сырымском районах, районе Байтерек планируется построить в 2024 году в рамках проекта социальных инвестиций. В этом направлении в 2025-2026 годах планируется, что во всех районах будут здания архивов. На повестке дня также строительство здания областного государственного архива",- сказал Нариман Турегалиев.

Международная научно-практическая конференция
Фото: акимат ЗКО

В ходе конференции, в честь Дня архивиста награждены лучшие специалисты республики. Кроме того, в ходе мероприятия участники ознакомились с выставкой "История Государственного архива Западно-Казахстанской области" и просмотрели документальный фильм "История и путь развития Государственного архива Западно-Казахстанской области".

Далее обсуждение темы продолжилось на пленарном и секционных заседаниях "История Западно-Казахстанской области в архивах", "Актуальные проблемы и развитие архивов Казахстана". В ходе пленарного заседания зарубежные и республиканские участники поделились свежими данными по истории края.

Например, профессор, доктор, руководитель отдела общей турецкой истории факультета "Языки и история географии" Университета Викара Абдуллах Гюндогду выступил с докладом "Обзор голода в Казахстане в исследований на Западе и в Турции", заместитель директора Центрального государственного архива кино-фотодокументов и звукозаписи, кандидат исторических наук Сатаева Сауле Амантаевна рассказала о перспективных направлениях развития и международной деятельности архива.

Международная научно-практическая конференция
Фото: акимат ЗКО

В рамках 100-летия участники ознакомятся с достопримечательностями Уральска и совершат экскурсии по музеям города.

Одной из основных целей конференции является повышение значимости и авторитета архивного дела и специалиста – архивиста, акцентирование внимания к архивной сфере, а также обмен опытом с ведущими учреждениями архивной деятельности.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2051729-v-uralske-i-pyati-rayonah-zko-postroyat-zdaniya-gosarhiva-v-blizhayshie-2-goda/

pixel