Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В преддверии Дня независимости в ЗКО открыли сельскую школу

Опубликовано:

Торжественное мероприятие
Фото: Мәди Салық

В преддверии праздника - Дня независимости, в районе Байтерек Западно-Казахстанской области открыли новую школу на 108 мест в селе Жайык. В мероприятии принял участие аким региона Нариман Турегалиев, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Новый объект образования сдан в эксплуатацию в соответствии с поручениями президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, которые были даны в послании народу Казахстана. Об этом в ходе открытия сказал аким области, разделивший радость с сельчанами.

"Открытие новой школы накануне Дня независимости является большой радостью для всех нас. В последние годы в нашем регионе нашла положительное решение проблема школ, находящихся в аварийном состоянии, и трехсменных школ. Глава государства Касым-Жомарт Токаев всегда обращает внимание на то, что качество среднего образования является важным условием становления успешной нации, и мы должны создавать благоприятные условия для получения каждым учеником образования и всестороннего развития. В нашем регионе строятся 27 школ. До конца года мы планируем завершить 17 из них", - сказал глава региона Нариман Турегалиев.

Торжественная церемония
Фото: Мәди Салық

На данный момент сданы в эксплуатацию 11 школ, остальные готовятся принять школьников в ближайшее время.

Открытие школы в ЗКО
Фото: Мәди Салық

"Образование – бесценное духовное богатство, фундамент науки и развития государства. Я верю, что эта новая школа, построенная в соответствии с современными требованиями, придаст новый импульс работе педагогов и в развитии учащихся. Желаю вам новых проектов, творческого поиска, новых идей. Мы надеемся, что сельские школьники в этих стенах будут совершенствовать свои знания, добьются многих ярких достижений", - добавил Нариман Турегалиев.

В целях ликвидации аварийности и решения проблемы трехсменных школ по Западно-Казахстанской области запланировано строительство 27 школ из всех источников финансирования. Из них за счет бюджетных средств проведено строительство 3 школ, введены в эксплуатацию 2 школы, 15 школ строятся в 7 районах области в рамках социальных обязательств компании-недропользователя КПО Б. В.

Кабинет
Фото: Мәди Салық

Кроме того, в рамках национального проекта "Комфортная школа" в области запланировано строительство 18 школ на 16 200 мест. Строительство 9 из них на 8 100 мест начато в 2023 году, они будут введены в эксплуатацию в следующем году.

Что касается школы в селе Жайык — она начальная, функционирует с 1990 года. Старое здание школы построено в 1985 году, его проектная мощность рассчитана на 25 мест, в ней не было спортивного и актового залов. В данное время здесь обучаются 33 ученика, 6 детей в классе предшкольной подготовки, 8 детей в миницентре при школе, работают 7 педагогов.

"Мы рады, что наши дети и внуки будут обучаться в новых более комфортных условиях. А учителя смогут реализовать все свои проекты в таких оснащенных кабинетах. Я желаю детям покорения новых вершин в мире знаний", - сказала ветеран педагогического труда Акдарига Мухамбетова.

Класс музыки
Фото: Мәди Салық

После торжественного перерезания символичной ленты, все участники открытия ознакомились с кабинетами новой школы. Проектная мощность нового здания школы, которое будет введено в эксплуатацию, - 108 мест. В новом здании будут обучатся 104 учащихся в 2 смены, язык обучения смешанный. Будет организован ежедневный подвоз 56 учащихся.

Школа
Фото: Мәди Салық

В современном здании имеются 14 учебных кабинетов, в том числе совмещенные кабинеты химии-биологии, физики-математики, казахского - русского языков, иностранного языка, мультимедийный и кабинет информатики. Также оборудованы 2 мастерские, спортзал, библиотека, актовый зал на 70 мест, столовая на 40 мест. Во дворе 2 игровые, футбольная, баскетбольная, беговая и спортивная площадки.

Завершается строительство и вскоре будут введены школы в селах Садовое Макаровского сельского округа и Оркен Кушумского сельского округа.

Необходимо отметить, что начато строительство новой школы на 1 200 мест в селе Достык, которая придет на замену старой аварийной школе.

На следующий год планируется строительство школ в селах Володарское и Озерное.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2050918-v-preddverii-dnya-nezavisimosti-v-zko-otkryli-selskuyu-shkolu/

pixel