Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Технологии и наука: фестиваль инновационных идей IT-Fest 2023 прошел в Астане

Опубликовано:

Фестиваль «IT Fest-2023»
Фото: КБТУ

В Астане прошел 12 крупный фестиваль в сфере информационных технологий — IT-Fest-2023. В мероприятии приняли участие более 2,5 тыс. человек. В основном это студенты ведущих IT-вузов страны, а также учащиеся школ и преподаватели, передает КБТУ.

Его организаторами выступили Общественный Фонд NNEF и Альянс ВУЗов University Alliance of Science and Technology (Astana IT University, АО "Международный университет информационных технологий", АО "Казахстанско-Британский технический университет", Energo University и Университет международного бизнеса).

Спонсорами мероприятия выступили компании "Яндекс Казахстан" и Halyk Bank.

И.о. ректора Астана IT University Серик Омирбаев рассказал, что фестиваль был представлен восьмью секциями, которые отражают все направления развития IT-отрасли: компьютерные игры и киберспорт, спортивное программирование, разработка стартапов и программных решений, а также составление видеороликов на заданную тему.

Ректор международного IT-университета Аскар Хикметов напомнил, что мероприятие зарождалось в МУИТ и впервые проводилось в 2011 году. Нынешнее — 12-е по счету. Всего в нем приняли участие около 2,5 тысячи человек в офлайн и онлайн-режимах.

Аскар Хикметов
Фото: КБТУ

"С каждым годом расширяется количество участников, секций, университетов, присутствующих на данном мероприятии. Событие объединяет всех технологических гуру, компании, университеты. Самое главное, что здесь рассматриваются практические идеи. За два дня командам нужно создать какое-то практическое решение, которое бы удовлетворяло технологическую индустриальную компанию, и его можно было применить на производстве. Например, в этом году участники могут создать навык для голосового помощника Яндекса Алисы. Никакой теории, только практика", заявил он.

Ректор Казахстанско-Британского технического университета Маратбек Габдуллин назвал фестиваль значимым событием в IT-индустрии.

Маратбек Габдуллин
Фото: КБТУ

К слову, вузу есть чем гордиться: в числе их разработок аналитический диспетчерский центр, который был взят на баланс компанией "КазМунайГаз". Эта система позволяет анализировать объемы по транспортировке нефти по Казахстану.

В ближайшее время планируется запуск проекта "Электронный судья", а также программы-алгоритма по распознаванию по цветам опухолей или различных отклонений в организме.

"Мы представляем две секции. Одна из них конкурс стартапов. Сегодня будет финал, куда прошли 15 команд из 80. И также новые направления Game development разработка видеоигр. Через видеоигры мы пытаемся продвигать традиции Казахстана, культуру среди молодежи. В секции зарегистрировано более восьми видеоигр. Две из них это резиденты, команды нашего университета. И шесть из других университетов", сказал Маратбек Габдуллин.

Ректор Energo University Мурат Сыздыков в свою очередь указал на важность развития информационных технологий и внедрение разработок в разные сферы жизни для дальнейшего развития экономики страны.

Его поддержала ректор UIB Анар Махметова. Ее вуз ответственен за секции дизайн и анимация.

Одно из таких интересных решений продемонстрировал студент КБТУ Смаил Кубашев. Он с командой пытается разработать цифровую версию популярной среди школьников настольной игры "Казахское ханство".

Студенты играют в настольную игру «Казахское ханство»
Фото: КБТУ

"Мы еще в процессе. Это будет онлайн-игра, чтобы люди могли играть друг с другом, мы будем стараться закончить ее как можно скорее. Сейчас игра больше популярна среди школьников", заявил он.

В рамках фестиваля также подвели итоги конкурса стартапов. А спонсоры мероприятия, Halyk bank и "Яндекс Казахстан", выделили денежные призы победителям.

Кроме того, эксперты из "Яндекс Казахстан" провели обучающий хакатон по разработке навыков для голосового помощника Алисы на технологиях Yandex Cloud. А еще они поделились с участниками, как работать с облачными сервисами не только разработчикам, но и продуктовым менеджерам.

"Мы считаем, что поддержка мероприятий, направленных на развитие молодых талантов, это инвестиция в будущее Казахстана. Мы рады, что можем внести свой вклад и благодарны университетам за организацию такого мероприятия", прокомментировал Байдуйсен Тайыр, руководитель Яндекс Go в Казахстане.

Робот
Фото: КБТУ

Также здесь прошли круглые столы, где представители госорганов, квазигоссектора, организаций образования и бизнес-сообщества обсудили актуальные проблемы в IT-сфере и образовании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2048128-tehnologii-i-nauka-festival-innovatsionnyh-idey-it-fest-2023-proshel-v-astane/

pixel