Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

6 населенных пунктов газифицированы в Шымкенте за 9 месяцев

Опубликовано:

Газовый щиток
Фото: акимат города Шымкент

В Шымкенте полным ходом идут работы по обеспечению населения природным газом, сообщили в управлении энергетики и развития инфраструктуры города Шымкент.

По словам специалистов управления энергетики, по итогам 9 месяцев 2023 года завершены строительные работы газопроводных сетей.

С начала года в микрорайонах Туран, Бозарык, Асар-2, Сауле, Актас-1 и Аргымак ведутся строительные работы по прокладке газопровода. В итоге 5 085 абонентов получат возможность подключиться к природному газу.

Также до конца года планируется обеспечить природным газом еще 1 120 абонентов микрорайонов Актас-2, Акжар и Нуртас. Таким образом, в результате проделанной работы в текущем году ожидается рост обеспечения населения города Шымкент природным газом с 94 до 96 процентов.

Газовщик
Фото: акимат города Шымкента

Кроме того, в населенном пункте Кайнар булак подрядным учреждением ТОО «Отау Строй» ведутся строительные работы по газификации населенных пунктов города 1 и 2-го этапов. Эта работа будет полностью завершена в 2024 году, и еще 14 403 абонента получат доступ к голубому топливу.

Газовщик
Фото: акимат города Шымкента

По данным управления энергетики и инфраструктурного развития города Шымкент, для газоснабжения 716 абонентов в населенном пункте «20 лет независимости» ТОО «Бирлик» разработана проектно-сметная документация и подана бюджетная заявка на проведение строительных работ. Если будут выделены средства, строительные работы начнутся в 2024 году.

Для подключения к газу 150 абонентов в населенном пункте Айколь в следующем году будет разработана проектно-сметная документация и подана бюджетная заявка на проведение строительных работ в 2025 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2046726-6-naselennyh-punktov-gazifitsirovany-v-shymkente-za-9-mesyatsev/

pixel