Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Более 3 млн книг прочитали посетители библиотек в Жетісу

Опубликовано:

Библиотека
Фото: Централизованная библиотечная система имени С.Сейфуллина

Книжный фонд библиотечной системы области Жетісу насчитывает порядка 2,8 млн экземпляров книг, а за 9 месяцев 2023 года в службу библиотек региона обратились 1,6 млн человек. Более подробно читайте в материале NUR.KZ.

Несмотря на обилие электронных гаджетов, библиотека, или как ее уважительно называют «книгохранительница», по-прежнему успешно сеет разумное, доброе и вечное, а привычная бумажная книга все также популярна. К слову, книжный фонд библиотечной системы области Жетісу насчитывает порядка 2,8 млн экземпляров книг, а за 9 месяцев в службу библиотек региона обратились 1,6 млн человек, были выданы 3,3 млн книг, рассказали в пресс-службе акима области Жетісу.

По словам директора КГУ «Централизованная библиотечная система имени Сакена Сейфуллина» Самал Шаяхметовой, сотрудниками библиотек региона на постоянной основе ведется работа по формированию культуры чтения и пропаганде пользы книгочтения.

К примеру, жетысусцы принимают активное участие в республиканском проекте «Читающая нация». В рамках нескольких направлений этого проекта по инициативе Национальной академической библиотеки в этом году коллектив региональной библиотеки презентовал своим читателям книги многих известных и современных поэтов и писателей. В том числе в этом году в рамках республиканского конкурса чтения «Оқуға құштар жас» молодежи области были представлены произведения С.Торайгырова «Қамар сұлу», А.Нуршаихова «Ақиқат пен аңыз», Р.Отарбаева «Біздің ауылдың амазонкалары», Д.Исабекова «Қарғын» и А.Мантая «Жүрекке оралу», а о творчестве писателя Толена Абдыка было рассказано в рамках акции «Одна страна – одна книга».

Одной из активных участниц данных культурно-просветительских мероприятий стала жительница Алакольского района Зухра Кажимова.

«Кроме того, нашей доброй традицией стало ежегодное награждение самых лучших и активных наших читателей, которых мы выявляем на основе данных в читательских формулярах. Итоги этого года уже подведены. Победителей планируем наградить в декабре», - рассказала Самал Шаяхметова.

Читатели
Фото: Централизованная библиотечная система имени С.Сейфуллина

Как стало известно, победителем в номинации «Лучший читатель» стал талдыкорганец Болат Нургожанов, который с начала года прочел уже 70 книг, а прочитавшая более 50 книг индивидуальный предприниматель Жаныл Нуртаева признана «Активным читателем». Еще один постоянный читатель – 75-летний пенсионер Болатбек Тойбеков, проживающий в селе Отенай города Талдыкорган. Он с начала года успел прочесть уже 62 книги из библиотеки и был признан «Читателем-ветераном».

«С детства увлекался чтением книг. Часто посещаю библиотеку имени Сейфуллина. Читаю до 5 книг в месяц. Может из-за того, что был военнослужащим мне стали близки произведения Бауыржана Момышулы, Тахауи Ахтанова, Ади Шарипова, Кемеля Токаева. Я стараюсь читать книги с утра, тогда она лучше понимается, воспринимается, помогает заставлять мозг работать, дает ему зарядку на весь день», - поделился Болатбек Тойбеков.

К слову, в целом библиотечная система области Жетісу насчитывает 147 учреждений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2045215-bolee-3-mln-knig-prochitali-posetiteli-bibliotek-v-zhetisu/

pixel