Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Яркое празднование Дня Республики прошло в Алматинской области: церемония поднятия флага и открытие новых объектов

Опубликовано:

Флаг Казахстана
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Празднование Дня Республики в Алматинской области было заполнено яркими событиями и массовыми мероприятиями, сообщает корреспондент NUR.KZ.

В поселке Отеген батыр прошла церемония поднятия государственного флага, в которой приняли участие общественные деятели, ветераны и молодежь Илийского района. Сотни людей собрались чтобы увидеть поднятие флага и услышать государственный гимн.

Марат Султангазиев
Марат Султангазиев. Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

В своей речи глава региона Марат Султангазиев отметил важность этого дня и подчеркнул значения, закрепленные в Декларации о государственном суверенитете:

«По традиции, начатой главой государства, в этом году на национальном празднике проводится церемония поднятия государственного флага. Принятая 33 года назад, Декларация о государственном суверенитете заложила политико-правовые основы Казахстана как независимого государства. Этим историческим документом закреплены такие принципы государственности, как целостность, неделимость и неприкосновенность территорий, развитие культуры народа Казахстана, его языка, укрепление национальной самобытности. Поэтому глубоко символично, что сегодня представители разных этносов, мирно проживающие под единым шаныраком нашей страны, собрались у государственного флага Республики Казахстан. Единство и согласие являются определяющими факторами в укреплении нашей Отчизны. Поздравляю всех вас с национальным праздником! Желаю мира, добра и благополучия!» – сказал глава региона.

Открытие бюста Еркина Ибитанова
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

После церемонии поднятия флага, торжественное мероприятие продолжилось концертной программой. Артисты выступили перед собравшимися, наполнив воздух песнями и танцами.

В областном центре также состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого была презентована патриотическая песня написанная специально для Дня Республики сотрудником войсковой части №32363 Конаева Досжана Акатая. Жители города Конаев также наслаждались концертной программой и развлекательными площадками для детей.

Однако, празднование Дня Республики не ограничивалось только церемониями и концертами. В разных районах области были открыты новые спортивные комплексы, библиотеки и жилые дома.

Торжественная церемония
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

В Талгарском районе в селе Тузыбастау открыли современный спортивный комплекс «Qanat» и Кундалинскую сельскую библиотеку. В селе Карасаз Райымбекского района были открыты бюст поэта Е. Ибитанова, в Кегенском районе были вручены ключи от 20 новых жилых домов. В Жамбылском районе были организованы скачки «Ұлы аламан байге» на дистанции 100 км в селах Каншенгель и Копа. Были организованы скачки и опубликованы видеопоздравления известных личностей в социальных сетях.

Алматинская область
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Например, чтобы создать праздничную атмосферу для населения, на городских и районных площадях были оформлены праздничные сцены и организованы массовые гуляния.

Всего более 75 000 человек приняли участие в праздновании Дня Республики в Алматинской области. Это свидетельствует о том, что этот национальный праздник имеет особое значение для жителей региона. Церемония поднятия флага и концерты стали яркими и незабываемыми моментами этого праздника, а открытие новых объектов и организация различных мероприятий показывают стремление области к развитию и процветанию.

День Республики стал поводом для объединения людей разных этносов и возрастов вокруг общих ценностей и национальной гордости.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2042503-yarkoe-prazdnovanie-dnya-respubliki-proshlo-v-almatinskoy-oblasti-tseremoniya-podnyatiya-flaga-i-otkrytie-novyh-obektov/

pixel