Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Западноказахстанцы отмечают День Республики

Опубликовано:

Нариман Турегалиев
Нариман Турегалиев. Фото: акимат ЗКО

Сегодня в Уральске на площади Первого Президента состоялась церемония поднятия государственного флага ко Дню Республики, сообщает корреспондент NUR.KZ.

В мероприятии приняли участие аким области Нариман Турегалиев, представители интеллигенции, госслужащие, члены общественных объединений и неправительственных организаций, студенты и жители города. Затем состоялось торжественное мероприятие, в ходе которого были вручены государственные награды ряду ветеранов и специалистов разных сфер.

Площадь Первого Президента – одно из любимых мест отдыха жителей и гостей города. Здесь всегда многолюдно и оживленно. Сегодня на этой площади собрались люди активной жизненной позиции, которые выступают за стабильность и единство в нашем государстве. В торжественной обстановке был поднят государственный флаг, важнейший символ нашей суверенной страны, и прозвучал государственный гимн.

Торжественная церемония
Фото: акимат ЗКО

«Сегодня у нас замечательный день. Для нас очень знаменательный. Поздравляю всех с этим днем. Желаю всем всегда гордиться своей страной. Желаю процветания республике. Молодежь у нас прекрасная. Посмотрите, как много людей пришло, посмотреть как развевается над любимым городом наш государственный флаг. Мы гордимся нашими символами», - сказала жительница города Уральск Эльвира Амангалиева.

Творческим украшением церемонии под открытым небом стали музыкальные выступления. Программа празднования продолжилась мероприятием под названием «Мәңгілік жаса қыран елім - Қазақстаным!».

Торжественная церемония
Фото: акимат ЗКО

День Республики является главным и единственным национальным праздником Казахстана. По традиции концерт начался с торжественного выноса знамени на сцену. Аким ЗКО, поздравляя всех собравшихся с праздником, остановился на достижениях области к этой важной дате. Строятся дороги, социальные объекты в каждом районе области.

«Инициативу возродить празднование Дня Республики предложил президент РК Касым-Жомарт Токаев на первом заседании Национального курултая в июне текущего года. В ходе визита президент страны посетил некоторые предприятия нефтегазовой отрасли и промышленного производства, при этом отметив высокую динамику развития региона. Также дал конкретные поручения по реализации новых проектов – это строительство автомобильного моста через реку Жайык, за счет средств национальной компании «ҚазМұнайГаз» в областном центре построить многофункциональный спортивный комплекс и газоперерабатывающий завод с производственной мощностью 4 млрд кубометра газа в год. В этом году в области ремонтируются 617 км дорог на 81,5 млрд тенге. А в следующем году планируем привести в порядок 800 км на 105 млрд тенге. Работа будет продолжаться. В этот значимый день я желаю вам крепкого здоровья, благополучия каждой семье, единства и взаимопонимания народу, мира и спокойствия всей республике. И пусть наша общая родина процветает», - сказал аким ЗКО Нариман Турегалиев.

Торжественная церемония
Фото: акимат ЗКО

В честь значимого для всей страны праздника ряду ветеранов труда и действующим специалистам вручили государственные награды. Так, ордена «Парасат» удостоили ветерана труда, краеведа Жайсана Акбай.

Торжественная церемония
Фото: акимат ЗКО

Орден «Құрмет» в торжественной обстановке вручили Салимбаю Мадиеву, Светлане Оразовой, Кужыргали Тулеушеву и Амангельды Уалиеву. Ряду западноказахстанцев вручили орден «Еңбек данқы» 3-й степени, медали «Ерен енбегі үшін» и «Шапағат». Это люди в разные годы внесшие весомый вклад в развитие своей отрасли и соответственно в развитие всего региона в целом.

К примеру, Николай Баймукашев, наш коллега, 40 лет отдал телевидению. Стоял у истоков создания областного телеканала. А Виктор Чесноков — работник сферы энергетики. Начинал трудовой путь простым электромонтером. Сейчас руководит целой службой подстанции. В целом 35 достойных жителей Приуралья в этот день были отмечены государством.

Торжественное мероприятие завершилось большим праздничным концертом.

В целом, в области ко Дню Республики прошли более 500 важных торжественных мероприятий и открытий. Так, были открыты медицинские объекты, вручены ключи от новых автомобилей специальным службам, запущены новые бизнес-объекты, музеи и другие объекты. Сотни встреч и праздничных мероприятий организованы в школах и других учебных заведениях. Безусловно, каждая семья в области была охвачена всеобщей праздничной атмосферой и с отличным настроением отмечает главный праздник страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2042495-zapadnokazahstantsy-otmechayut-den-respubliki/

pixel