Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО сдали в эксплуатацию общежитие на 500 мест

Опубликовано:

Торжественное открытие
Фото: акимат ЗКО

Как известно, сейчас в стране по поручению президента ведется активная работа по строительству новых общежитий для студентов, так как недостаток мест проживания является актуальным для многих регионов, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Не исключение и Западно-Казахстанская область. Одним из эффективных методов решения проблемы стало усовершенствование механизма размещения госзаказа для обеспечения студентов общежитиями.

Ежегодно в республике запланировано создание до 10 тысяч мест в студенческих общежитиях. По поручению главы государства до 2026 года планируется организовать 30 тысяч мест по всей стране.

Как результат таких действий в ЗКУ им. М. Утемисова открыли новое общежитие на 500 мест для приезжих студентов.

Студенты
Фото: акимат ЗКО

Новое 9-этажное общежитие для вуза - это впервые по Республике реализованная практика строительства общежитий за счет собственных средств. Объект оснащен всей необходимой современной инфраструктурой. В каждой секции есть кухня, спальня, ванная комната. Кроме того, в соответствии с форматом инклюзии для студентов с ограниченными возможностями здоровья созданы специальные комнаты и 16 мест для обучающихся с инвалидностью. Это жилые блоки на первом этаже.

Кроме того, будут введены в эксплуатацию аптека, медицинский пункт, кафетерий и комнаты для учителей и дежурных. Полностью благоустроена территория общежития, на ней имеется спортивная площадка.

"Поздравляю всех с приближающимся Днем Республики! В целях  реализации послания  президента народу "Пять социальных инициатив", частными инвесторами ведется строительство и реконструкция общежитий для студентов. В области было запланировано строительство и реконструкция 4 общежитий. Ранее были сданы в эксплуатацию общежития для студентов Западно-Казахстанского высшего медицинского колледжа, Западно-Казахстанского индустриального колледжа, Уральского политехнического колледжа. А в 2023 году вводим в эксплуатацию общежитие на 500 мест для студентов ЗКУ им. М. Утемисова. Поздравляю с открытием нового современного студенческого общежития! Желаю вам крепкого здоровья и успехов в учебе!" - сказал аким области Нариман Турегалиев, поздравив молодежь с наступающим Днем Республики.

Нариман Турегалиев
Нариман Турегалиев. Фото: акимат ЗКО

Это здание, хотя и называется общежитием, совсем не похоже на прежние типовые объекты. Для студентов здесь предусмотрены по настоящему комфортные комнаты и условия.

Торжественная церемония
Фото: акимат ЗКО

В одном блоке расположены две комнаты с отдельной кухней и санузлом.

"Раньше мне приходилось снимать квартиру. Это было дорого и далековато от университета. Сейчас радуюсь, что больше времени смогу уделять учебе и дополнительным занятиям. Общежитие замечательное", - говорит студент ЗКУ Дархан Куат, житель Атырауской области.

Студенты
Фото: акимат ЗКО

В итоге в Западно-Казахстанском университете им. М. Утемисова созданы 1526 мест для студентов, включая новое общежитие. В дальнейшем будет начато строительство новых зданий с привлечением местных предпринимателей, подчеркнул глава региона.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2042254-v-zko-sdali-v-ekspluatatsiyu-obschezhitie-na-500-mest/

pixel