Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В отдаленном районе ЗКО обновлен музейный фонд

Опубликовано:

Музей
Фото: акимат ЗКО

В селе Акпатер Казталовского района ЗКО на территории краеведческого музея открылись новые исторические объекты, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Это экспозиция под открытым небом, 12-крылая юрта и аллея государственных и партийных деятелей, служивших народу в советское время.

В мероприятии приняли участие аким области Нариман Турегалиев и представители местной интеллигенции.

Нариман Турегалиев
Нариман Турегалиев. Фото: акимат ЗКО

Общая территория краеведческого музея в селе Акпатер превышает 5 тысяч кв.м. Глава Западно-Казахстанского региона Нариман Турегалиев выразил уверенность в том, что обновляющийся и модернизирующийся богатый музейный фонд будет служить национальной духовности многие века.

«Все эти экспонаты в музее помогут подрастающему поколению изучать историю родного села, района и в целом историю своей страны. Научные труды и документы, имеющие важное значение для будущих поколений можно найти в экспозициях этого музея. Я всех поздравляю с новыми открытиями. И пусть они будут во благо обществу и в первую очередь здешнему населению», - сказал аким области.

Объект будет работать как филиал областного историко-краеведческого музея.

Нариман Турегалиев и Карим Утегулов
Нариман Турегалиев и Карим Утегулов. Фото: акимат ЗКО

Основатель музея - житель села, почетный гражданин Жангалинского, Казталовского районов, обладатель ордена «Парасат» Карим Утегулов. Он отметил, что вся проводимая работа — не из личного интереса, а во благо всего общества.

«У казахов в каждой семье есть предметы особой значимости, которые передаются из поколения в поколение. А в нашем музее собраны по крупицам все сокровенные экспонаты, которые вещают нам о прошлом и играют огромную роль в воспитании потомков. Это очень ценный материал», - рассказал гостям основатель музея, ветеран труда Карим Утегулов.

Гости мероприятия
Фото: акимат ЗКО

Далее все собравшиеся побывали в 12-крылой юрте. Здесь, как и в старину воссоздан интерьер степной кочевой жизни. Все предметы быта тех времен на своих местах. Это сундуки разного функционала, корпе и подушки, низкие столики, деревянная посуда, конская упряжь и многое другое. Здесь в каждом уголке реально звучит история.

10 лет назад музейный фонд был обновлен. Экспозиции под открытым небом также завладели вниманием прибывших. В большинстве своем это сельхозтехника разных времен. В стройных рядах выставлены комбайны «Нива», «Енисей», необходимые комплектующие к ним, без которых ни посевная, ни другие этапы земледелия в то время были немыслимы.

«Здесь мы повесили портреты казахских ханов, эту работу провели в год 550-летия казахского ханства. Наряду с ними есть экспонаты военных лет. Собран также материал о наших дедушках-бабушках, внесших вклад в восстановление хозяйства после войны, в рост экономики и социальной жизни», - сказала сотрудник музея Бекзат Кожахметова.

Сотрудники музея и далее намерены пополнять экспозиции и совершенствовать методы работы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2041417-v-otdalennom-rayone-zko-obnovlen-muzeynyy-fond/

pixel