Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аграрному вузу ЗКО исполняется 60 лет

Опубликовано:

Форум в рамках 60-летия аграрного ВУЗа ЗКО
Фото: акимат ЗКО

В этом году ЗКАТУ имени Жангир хана исполняется 60 лет. За эти годы университет стал альма-матер тысячи выпускников, которые служат развитию различных отраслей страны. В честь юбилейной даты в вузе организован форум выпускников и попечителей, сообщает акимат ЗКО.

Студентов и преподавательский состав поздравил глава региона Нариман Турегалиев.

В рамках форума были организованы выставка инновационных проектов, круглый стол по вопросам подготовки кадров, экскурсия по университету и гостевые лекции от выдающихся ученых, бывших выпускников данного университета.

Выставка научных прорывов показала, что аграрный университет полностью соответствует словам главы государства в послании: «Современное сельское хозяйство это высокотехнологичная отрасль. Земля и климат уже не являются определяющим фактором успеха аграриев, на первый план вышли инновационные решения».

Возможность разрабатывать технику по новейшим технологиям особо впечатлила бывших студентов.

Нариман Турегалиев на форуме выпускников и попечителей
Фото: акимат ЗКО

“Мы в основном занимались и учились по сельхозтехнике, работали с комбайнами, тракторами и др. А сейчас активно развивается робототехника. Мы понимаем, что это реальный шаг вперед в агропромышленном секторе”, говорит выпускник 2004-го года, предприниматель Куаныш Брманов.

Лаборатория робототехники — это своего рода мост между технической инженерией и сельским хозяйством. Здесь студенты и исследователи работают над созданием автономных систем и роботов, способных революционизировать аграрную сферу.

Лаборатория ихтиологии и аквакультуры является отражением глобального интереса к сохранению и устойчивому использованию водных ресурсов.

Поздравляя студентов и ученых, глава области Н. Турегалиев отметил, что благодаря мощному профессорско-преподавательскому составу и правильно выстроенной политике подготовки кадров этот вуз занимает передовые позиции по стране.

Нариман Турегалиев на форуме выпускников и попечителей
Фото: акимат ЗКО

На сегодня учебное заведение готовит специалистов по 17 высшим и 19 послевузовским образовательным программам, в том числе 14 программам магистратуры и 5 программам докторантуры. Имеются 8 совместных образовательных программ с зарубежными партнерами, такими как Китай, Узбекистан, Россия и Беларусь.

За десятилетия своей деятельности университет не только прочно утвердил свою позицию как ведущее учебное заведение в этой сфере, но и стал источником квалифицированных специалистов, способных эффективно справляться с современными вызовами.

Принципиально изменилась академическая политика вуза и форма подготовки кадров. Образовательные программы разрабатываются с учетом требований и потребностей рынка труда. На сегодня в университете функционирует пять институтов по отраслям экономика, информационные технологии и профессиональное образование, институт агротехнологии, ветеринарная медицина и животноводство, индустриально-технологический институт и политехнический институт.

Выпускники сельскохозяйственных специальностей трудятся в агроформированиях нашей и соседних областей, территориальных подразделениях Министерства сельского хозяйства.

Нариман Турегалиев на форуме выпускников и попечителей
Фото: акимат ЗКО

К примеру, Александр Чемоданов, закончивший этот вуз 40 лет назад, сейчас имеет звание заслуженного деятеля сельского хозяйства Казахстана, звание "Лучший человек года", ученые степени и научные достижения. В числе почетных ветеранов университета есть человек, оставивший глубокий след в истории нашего университета, — это Казыбай Бозымов, о вкладе этой личности также говорили на форуме.

На сегодняшний день в университете работают 344 человека профессорско-преподавательского состава, из них 12 профессоров, 15 докторов наук, 25 доцентов, 70 кандидатов наук, 47 PhD.

В этом году в университет Жангир хана принято более 1300 абитуриентов. В общей сложности более 4000 студентов начали новый учебный год. Выступившие со сцены пожелали университету и его студентам только движения вперед и достижения новых высот.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2041131-agrarnomu-vuzu-zko-ispolnyaetsya-60-let/

pixel