Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Учителю математики из ЗКО присвоено звание "Заслуженный педагог Казахстана"

Опубликовано:

Нариман Турегалиев и Серик Казыханов
Нариман Турегалиев и Серик Казыханов. Фото: акимат ЗКО

В зале акимата Западно-Казахстанской области состоялась торжественная встреча по случаю присвоения почетного звания "Заслуженный педагог Казахстана", сообщает корреспондент NUR.KZ.

Поздравив педагогов и ветеранов сферы, аким области Нариман Турегалиев остановился на заслугах и достижениях педагогов края.

Серик Казыханов
Серик Казыханов. Фото: акимат ЗКО

В этом году впервые в республике прошел курылтай педагогов. Систематизирована работа по улучшению социального благосостояния и повышению статуса работников образования. Так, 4 года назад принят закон "О статусе учителя". В последующие годы заработная плата учителей выросла вдвое. Недавно на 30% увеличили оплату труда воспитателей дошкольных организаций.

Нариман Турегалиев и Серик Казыханов
Нариман Турегалиев и Серик Казыханов. Фото: акимат ЗКО

Также Нариман Турегалиев остановился на важных проектах сферы.

"На сегодня в области образование получает 121 тысяча учащихся. Из всех источников финансирования строятся 23 школы. 18 из них планируем сдать в пользование до конца текущего года. На 2023-2025 годы в рамках национального плана "Комфортная школа" запланировано строительство еще 18 школ на 16 200 мест", - сообщил аким ЗКО.

Новостью встречи стало объявление о присвоении высокого звания "Заслуженный педагог Казахстана", инициированного по поручению главы государства. В этом году почетное звание присвоили учителю математики областной специализированной школы-лицея-интерната номер 11 для одаренных детей им. С.Сейфуллина Серику Казыханову. Звание от имени президента республики вручил педагогу аким области Нариман Турегалиев.

Нариман Турегалиев
Нариман Турегалиев. Фото: акимат ЗКО

В свою очередь заслуженный учитель с 30-летним стажем выразил огромную благодарность главе государства, руководству области и родному коллективу за оценку труда и внимание к сфере.

"Закон о статусе учителя, уважение к профессии - для нас это особая честь, большая ответственность и стимул совершенствоваться", - сказал в ходе собрания Серик Казыханов.

Нариман Турегалиев и Серик Казыханов
Фото: акимат ЗКО

Этот опытный педагог за годы служения в системе образования подготовил множество победителей областных, республиканских олимпиад и конкурсов международного уровня. В 2014 году он был признан лучшим учителем, а в 2021 году награжден нагрудным знаком им. И.Алтынсарина.

Коллеги и ветераны поздравили учителя с новой высочайшей наградой и пожелали значимых побед в дальнейшей трудовой деятельности.

К слову, Серик Казыханов - второй в регионе педагог, удостоенный такого почетного звания.

А звание "Почетный педагог г. Уральск" также торжественно получила учитель биологии школы-лицея номер 35 Татьяна Никифорова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2040000-uchitelyu-matematiki-iz-zko-prisvoeno-zvanie-zasluzhennyy-pedagog-kazahstana/

pixel