Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Семей готов к отопительному сезону на 99 процентов

Опубликовано:

Нурлан Уранхаев
Нурлан Уранхаев. Фото: акимат области Абай

5 октября в области Абай состоялся выездной брифинг акима региона Нурлана Уранхаева, в ходе которого представители СМИ смогли ознакомиться с проводимой работой, сообщает корреспондент NUR.KZ.

На сегодняшний день самой главной темой является обеспечение города теплом и предстоящий отопительный сезон, поэтому первым объектом для посещения была выбрана ТЭЦ-1.

Как отметил глава региона Нурлан Уранхаев, в городе по-прежнему наблюдается дефицит тепла, однако город готов к отопительному сезону на 99,9%.

Сегодня теплоснабжение города осуществляется 21 котельной и ТЭЦ-1 ГКП "Теплокоммунэнерго". Имеются 76 центральных тепловых пунктов. Всего котлоагрегатов – 92 единицы. Протяженность тепловых сетей составляет 322,5 км в двухтрубном исчислении.

К сожалению, теплоисточники не справляются с нарастающей потребностью в тепловой энергии, так как за последние десятилетия было построено много новых зданий. По этой причине на правом берегу Семея, с обретением статуса областного центра, запрещена выдача технических условий на подключение объектов строительства.

"Сейчас мы находимся на ТЭЦ, на которой установлены 5 котлов. Из них 3 – энергетических, 2 – водогрейных. Также здесь находятся две турбины, одна из которых в работе. По правому берегу дефицит на сегодня составляет 125 Гкал. По левому берегу, напротив, существует профицит. На котельной "Габбасова" мы установили дополнительный котел, он войдет в отопительный сезон. В целом, могу отметить, что город готов к отопительному сезону почти на 99%. Со следующей недели начнем подключать социальные объекты", – сообщил глава области.

Труба
Фото: акимат области Абай

В 2023 году в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону с подрядной организацией ТОО "ВостокМонтажИнжиниринг" был заключен договор на ремонт водогрейного котла №5 на ТЭЦ-1.

Вместе с тем, продолжается проектирование еще одного энергетического котла и второй турбины для ТЭЦ-1.

"ТЭЦ была введена в эксплуатацию в 2004 году, в 2010 и 2019 году проходила модернизацию. На сегодняшний день вторая турбина на ТЭЦ подлежит замене. Сейчас идет проектирование еще одного энергетического котла и турбины. Это позволит покрывать дефицит электроэнергии. Если в целом взять предприятие, то оно, производя 12 МВт, потребляет 18-19 МВт", – добавил руководитель управления энергетики и ЖКХ области Абай Серик Туленбергенов.

Также в этом году планируется снизить общий износ сетей на 15%, увеличить мощность на 40 Гкал.

"На сегодняшний день износ сетей составляет 68%. В этом году, при реализации 9 проектов, мы снизим износ сетей практически на 15%. Это очень большая работа, которую проделало руководство области при поддержке правительства. В частности, из резерва правительства мы получили 16,3 млрд тенге на замену магистральных сетей от ТЭЦ-1 до павильона №4. Это треть абонентов города", – заключил Туленбергенов.

Говоря о строительстве ТЭЦ-3, аким региона Абай добавил, что в настоящее время готовится технико-экономическое обоснование.

Отвечая на вопросы журналистов о восстановлении дорожного покрытия после ремонта, аким области Нурлан Уранхаев привел в пример аллею по улице Ауэзова.

"Сейчас в районе аллеи проводятся ремонтные работы – приводятся в порядок теплосети. Все эти трубы, которые мы поменяли, были толщиной всего 3 мм, то есть, могли не выдержать высокого давления. Мало того, в прошлом году труба уже текла, причем во многих местах, мы даже боялись начать с ней работу. Если бы мы начали ее варить, мы бы попросту ее прожгли. Труба не выдерживала и 8 атмосфер. Поэтому мы ее заменили. Сейчас каждый стык проваривается и проверяется. За качество не беспокойтесь", - подчеркнул глава региона.

Аллея будет полностью восстановлена на 100%. Это будет делать подрядчик за собственный счет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2039982-semey-gotov-k-otopitelnomu-sezonu-na-99-protsentov/

pixel