Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким ЗКО поздравил старейшин региона

Опубликовано:

Нариман Турегалиев поздравил с Днем пожилых людей
Фото: акимат ЗКО

Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев во дворце искусств "Атамекен" поздравил старейшин Приуралья с Днем пожилых людей, передает корреспондент NUR.KZ.

Традиционный месячник милосердия в ЗКО, как правило, насыщен благотворительными мероприятиями и праздничными встречами.

В ходе торжественного собрания представителям старшего поколения выразили благодарность за их доблестный труд, высказали слова признательности за воспитание молодого поколения, обсудили важные для них и для всего общества вопросы.

Ежегодная встреча с ветеранами всегда проходит оживленно, в теплой обстановке. Ведь встреча приносит радость и пользу всем участникам мероприятия. Многие из людей почтенного возраста до сих пор в строю, стараются приносить пользу обществу, возглавляют различные общественные организации, советы, проводят воспитательную работу с молодежью. Аким области Нариман Турегалиев подчеркнул важность их деятельности и поблагодарил за то, что ветераны до сих пор придерживаются активной жизненной позиции.

Нариман Турегалиев поздравил с Днем пожилых людей
Фото: акимат ЗКО

"Глава государства отметил, что важную роль всегда играла интеллигенция, в том числе ветераны и аксакалы. Каждый казахстанец должен быть в курсе проводимых реформ, и в этом неоценим вклад старшего поколения. Казахи говорят, что аксакалы это наше богатство. Раньше они могли остановить конфликт и примирить стороны всего одним словом. И в современном обществе нам нужна ваша мудрость. Пусть ваш строй не редеет! Спасибо за ваш труд и опыт! Желаю здоровья, благополучия и счастья вашим потомкам", пожелал глава Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев.

По последним данным, в области проживает 93 463 пожилых человека. Ветеранов войны осталось 14, 232 вдовы фронтовиков, приравненных к ним 1322 жителя и тыловиков 2753 человека. Предпринят ряд мер для социальной и материальной поддержки ветеранов. Однако у старшего поколения все еще есть вопросы, которые необходимо решить. Один из них — повышение статуса тыловиков. Так как им приходится стоять в очередях в поликлинику, больницу, ЦОН, нужны льготы и по общественному транспорту.

Собравшиеся также акцентировали внимание на реализуемых проектах и работах, проводимых в стране, в том числе в регионе. Так, Амангельды Валиев приехал из Жанибекского района. По словам ветерана труда, преодолев такой путь, он практически не устал, ведь до областного центра построена хорошая дорога.

Нариман Турегалиев поздравил с Днем пожилых людей
Фото: акимат ЗКО

“Мы видим, насколько улучшено социально-экономическое положение, в том числе условия жизни населения. Хотя уже много лет говорят, что это дорога республиканского значения, для местных жителей это важнейший маршрут. Мы верим, что, если дорогу закончат, это положительно скажется на росте экономики и потенциале всего региона, а не только Жанибека”, высказал свое мнение ветеран труда из отдаленного Жанибекского района Амангельды Уалиев.

Аким области отметил, что ветеранам и людям с особыми потребностями обеспечена постоянная поддержка и забота со стороны государства. Разумеется, эта работа будет совершенствоваться постоянно. Ведь наши ветераны — наше достояние — не обделены вниманием. Этому свидетельствует и данная встреча. Все предложения и пожелания, прозвучавшие на ней, не останутся без реагирования.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2039464-akim-zko-pozdravil-stareyshin-regiona/

pixel