Алматинские спортсмены вернулись с медалями с XIX Азиатских игр

Спортсмены Алматинской области

В аэропорту города Алматы состоялась торжественная встреча спортсменов Алматинской области, которые вернулись с победами и наградами с XIX Азиатских игр, проходящих в китайском Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября 2023 года, сообщает акимат Алматинской области.

Асем Орынбай и Эдуард Ещенко, чемпион и призер кубка мира по стендовой стрельбе, завоевали золотые медали в смешанном парном разряде. В финале упражнения "скит" они победили соперников из Кувейта.

Асем Орынбай также стала частью женской команды Казахстана, которая выиграла золотые медали в упражнении "скит", установив рекорд Азиатских игр. Она также завоевала бронзовую медаль в одиночном разряде, став самой титулованной казахстанкой на этих играх.

Еще одна спортсменка Алматинской области, Аян Турсын, выиграла бронзовую медаль в соревнованиях по ушу-саньда. Она также является вице-чемпионкой мира по ММА, панкратиону и рукопашному бою. На Азиаде она дошла до полуфинала, где уступила китаянке Юйейао Ли.

Всего 10 спортсменов из Алматинской области выступают в составе национальной сборной Казахстана на Азиатских играх.

Впереди еще выступления Марины Седневой в женской борьбе и Мариан Ордабаевой в джиу-джитсу. Турниры по этим видам спорта состоятся 5 и 7 октября соответственно.

Музыканты в аэропорту

Азиада — это комплексные спортивные соревнования, проводимые раз в четыре года среди спортсменов Азиатского континента под руководством Олимпийского совета Азии. Казахстан участвует в Азиатских играх восьмой раз с 1994 года.