Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО проходит Республиканский форум матерей

Опубликовано:

Республиканский форум матерей
Фото: акимат ЗКО

В Уральске проходит Республиканский форум совета матерей Ассамблеи народа Казахстана "Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт". В расширенном мероприятии приняли участие председатели советов матерей всех регионов страны, депутаты и общественники, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Торжественное открытие состоялось под открытым небом у входа в дом дружбы. Представители разных этносов в ярких национальных костюмах встречали гостей с традиционными угощениями и музыкой.

"Наша основная цель - возродить национальное воспитание в обществе, пробудить и укрепить национальный дух. Вся эта система работ проводится нами в рамках платформы "Мәдениетті ана – мәдениетті ұлт". Молодые девушки и мамы не должны забывать, что главная миссия женщин — воспитание ребенка, повышение статуса и ценности семейных традиций. Сегодня мы расскажем об этой деятельности в нашем областном совете", - говорит председатель совета матерей АНК ЗКО Шалкыма Курманалина.

Участники республиканского форума матерей
Фото: акимат ЗКО

В ЗКО функционируют 157 советов матерей. В них входит 1 230 активных женщин. Разумеется, спектр рассматриваемых вопросов и проблем самый широкий. Ведь мать переживает за все, что касается ее ребенка, а значит, и всего общества.

Всех собравшихся из разных регионов Казахстана женщин от имени акима области приветствовал его заместитель Бакытжан Нарымбетов. Он выразил уверенность, что данный форум будет служить маяком, где мудрость матерей может объединить народ в решении самых сложных вопросов, которые сегодня стоят перед обществом.

"Я выражаю глубочайшую признательность каждой из вас за заботу, внимание и доброту. Мы это ценим и уважаем", - сказал Бакытжан Нарымбетов.

В республике совет матерей был основан в 2014 году. На сегодня такие советы работают в каждом городе, районе и селе. Более 12 тысяч человек входит в это объединение. Вопрос о воспитании справедливого гражданина всегда поднимает глава государства. И в этом велика роль матери, говорили с трибуны форума.

Республиканский форум матерей
Фото: акимат ЗКО

"Мы поднимаем вопросы, которые волнуют материнское сердце, вопросы сплочения народа, духовно-культурного обогащения общества. С этим многое связано. За год мы реализовали ряд важных проектов. К примеру, по курению вейп-сигарет мы работаем в школах и других образовательных организациях, встречаемся с родителями. Не секрет, что сегодня электронные сигареты продаются в открытом доступе. Их может купить любой желающий и несовершеннолетние в том числе. Поэтому мы написали петицию, собрали более 20 тысяч подписей и направили главе государства. Президент Касым-Жомарт Токаев обратил на это внимание. Он акцентировал этот вопрос и на курултае, и в последнем послании. Наше достижение в том, что со стороны правительства подписан документ об остановке продажи вейп-сигарет. Он направлен на рассмотрение мажилиса. И мы надеемся, что до конца текущего года вейп в Казахстане будет полностью под запретом", - такими итогами работы поделилась председатель республиканского совета матерей Ассамблеи народа Казахстана Назипа Шанаи.

Форумы в таком расширенном составе проходят раз в год. На них проводится анализ и итоги проделанной за год работы в данном конкретном регионе. Дается оценка и обсуждаются планы.

Далее работа форума продолжилась в зале торжеств Салтанат сарайы. Здесь развернулась целая этноплощадка, на которой бабушки демонстрировали национальные рукоделие и традиции. Поздравили молодоженов, которые в этот день создали семью, а невесткам повязали на голову белый платок как символ чистоты помыслов и надежд.

Республиканский форум матерей
Фото: акимат ЗКО

"Сегодня мы создаем семью и нам очень приятно, что мы попали в такой праздник. Мы чтим национальные традиции казахского народа и постараемся сохранить это светлое начало, не запятнав чистоту в отношениях и наших помыслах. Будем стараться оправдать доверие старшего поколения", - говорит невеста Юлия Макарова.

Также перед молодыми продемонстрировали традицию "Бесікке салу". А на итоговом мероприятии будет торжественно присвоено звание "Ел анасы". Определят победителей в номинациях "Күміс кереге" и "Алтын шанырақ".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2038766-v-zko-prohodit-respublikanskiy-forum-materey/

pixel