Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ЗКО почтили память Хамзы Есенжанова

Опубликовано:

Конференция
Фото: Библиотека для детей и юношества им. Х. Есенжанова

В Уральске прошла республиканская научно-практическая конференция «Новый Казахстан: литературно-исторический процесс XX века и актуальные проблемы Есенжановедения». Мероприятие посвящено 115-летию писателя Хамзы Есенжанова, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Перед началом конференции по традиции все участники воздали дань уважения памяти выдающегося земляка, возложив цветы к его бюсту. С воспоминаниями выступили родственники и представители интеллигенции. Такие встречи нужны молодым, поскольку всю свою творческую силу и наследие Хамза Есенжанов направлял к молодежи.

«Потому что ваш дед Хамза мечтал о справедливом обществе, он всю свою жизнь посвятил творчеству. В самом расцвете, в 30 лет он был арестован и почти 20 лет провел за решеткой. Когда я изучала архивные документы, я нашла его письмо, где написано «Мне 48 лет. Я все еще в тюрьме..», но несмотря на это, он оставил столько полезных трудов для своих потомков. Там же, сидя в тюрьме, он выучил французский язык. Мы гордимся им. Стараемся участвовать во всех мероприятиях, посвященных памяти нашего деда. Благодарны вам, землякам, за внимание», - сказала на встрече родственница писателя Дина Есенжан.

Конференция
Фото: Библиотека для детей и юношества им. Х. Есенжанова

Мероприятие продолжилось в зале дворца искусств «Атамекен». На торжественной встрече вспомнили основные произведения и вклад Хамзы Есенжанова в литературную копилку региона.

Он автор одного из первых эпических романов по истории становления советской власти в Приуралье - «Яик - светлая река». В нем лауреат государственной премии, обладатель ордена «Знак почета» и ордена «Трудового Красного знамени» талантливо и правдиво передал жизнь своей эпохи. Все его произведения отличаются патриотизмом и любовью к родной земле.

Конференция
Фото: Библиотека для детей и юношества им. Х. Есенжанова

«Глава государства в своем обращении в дни памяти жертв политических репрессий говорил, что только храня в памяти каждого, кто принес себя в жертву ради мирного и независимого проживания, можно уверенно шагать в будущее. Чтить заслуги безвинно пострадавших - долг каждого современного казахстанца. В нашей области многое делается, чтобы достичь исторической справедливости», - сказал, приветствуя всех собравшихся, аким ЗКО Нариман Турегалиев.

В целом творческое наследие писателя было издано в 6 томах в 1978-1981 годах. А библиотека имени писателя неустанно пропагандирует творческое наследие Хамзы Есенжанова. На конференции коллектив продемонстрировал свои достижения.

Конференция
Фото: Библиотека для детей и юношества им. Х. Есенжанова

«Мы очень горды тем, что наша библиотека в западном регионе носит имя Хамзы Есенжанова. Судьба нашего земляка тесно связана с нашим краем. Это человек, который удивительно ярко воспел красоту природы, население, традиции. Вся эта жизнь отражена в трилогии. Находясь в ссылке, он все свое творчество посвятил родине. Мы его знаем не только как писателя. Он большой философ. Вся творческая элита страны собралась на нашей конференции. Рады видеть здесь председателя правления Союза писателей Казахстана Мереке Кулкенова и других представителей литературного искусства страны. В рамках республиканской конференции мы объявили конкурс среди молодежи и детей. Были поданы более 200 работ из разных регионов страны. И сегодня мы наградили лучших. Большая работа проводится в центре «Хамза тану». В течение года мы проводили и международные конференции, и областные мероприятия. В том числе и среди наших коллег-библиотекарей», - рассказала директор областной библиотеки для детей и юношества им. Х. Есенжанова Эльвира Амангалиева.

В ходе конференции были представлены научные и творческие доклады, связанные с биографией и произведениями Хамзы Есенжанова, исследования отдельных тем, затронутых писателем в трилогии «Яик — светлая река» и многое другое. Творческая элита обсудила новые методы в работе по популяризации казахских писателей. А краеведы поделились своей радостью. Одной из улиц нашей столицы присвоили имя Хамзы Есенжанова. Этому предшествовала большая работа.

Конференция
Фото: Библиотека для детей и юношества им. Х. Есенжанова

«В этом заслуга и наших земляков — народных избранников. Нариман Турегалиев - будучи депутатом сената, Малик Кульшар и Шавхат Утемисов. Все они подключились с великим удовольствием. Сейчас есть в Астане возможность прогуляться по улице Хамзы Есенжанова. Это новая красивая улица. Улицы Хамзы Есенжанова есть в Астане, Алматы и Уральске», - сказал краевед Сайлау Сулейменов.

Также в рамках конференции были презентованы фотоальбом «Дархан дарын», драма «Биғайша» и документальный фильм «Жайық жыршысы».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2037599-v-zko-pochtili-pamyat-hamzy-esenzhanova/

pixel